Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

131 общественное пространство планируется благоустроить в регионе в 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

13.01.2020
131 общественное пространство планируется благоустроить в Нижегородской области в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
131 общественное пространство планируется благоустроить в регионе в 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

На преображение из федерального, областного и местного бюджетов будет направлен 1 млрд 236 млн рублей.

«В 2019 году участниками программы „Формирование комфортной городской среды“ стали все 52 муниципальных района и городских округа, мы благоустроили 100 общественных пространств. Работы на пяти из них были полностью профинансированы из местных бюджетов и внебюджетных источников. Задача, которую мы ставим перед собой, к 2024 году благоустроить не менее 600 общественных пространств», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин добавил, что в рейтинговом голосовании, которое впервые проходило на сайте «Голос.За» приняло участие более 223 тысяч человек. И сейчас в муниципалитетах продолжается проведение общественных обсуждений будущих проектов благоустройства.

«Призываю коллег, которые реализовывают проекты, максимально внимательно относиться к волеизъявлению людей. Недопустимо, чтобы нижегородцы получали не то пространство, за которое голосовали и в разработке концепции которого участвовали. Важно понимать, что мы стараемся изменить окружающую среду именно для людей. И мы должны делать это вместе с людьми. Без их активного участия успехов нам не добиться», — добавил Глеб Никитин.

Глава региона также обратил внимание, что в этом году начнутся работы по благоустройству 4 общественных пространств, победивших в 2019 году во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Так преобразятся территории в Дзержинске, Богородске, Навашине и Урене. Общая сумма грантов составила 249 миллионов рублей.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города