Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

212,6 млн рублей планируется направить из областного бюджета на проектирование объектов по федеральному проекту «Оздоровление Волги»

12.02.2020
На проектирование очистных сооружений по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» из регионального бюджета планируется направить 212,6 млн рублей.
212,6 млн рублей планируется направить из областного бюджета на проектирование объектов по федеральному проекту «Оздоровление Волги»

«Нам необходимо иметь готовые проекты объектов водоснабжения и водоотведения. Только тогда мы сможем включить их строительство в национальный проект и получить федеральные средства на реализацию. Поэтому для помощи муниципалитетам уже второй год подряд мы направляем средства на проведение данных работ из областного бюджета. Кроме этих средств, планируем в этом году выделить еще порядка 100 миллионов рублей», — сказал Глеб Никитин.

Министерством энергетики и ЖКХ региона в ближайшее время планируется провести заседание межведомственной комиссии по отбору объектов очистных сооружений, на которые в первую очередь необходимо разработать проектно-сметную документацию. В состав комиссии входят представители министерства, а также эксперты управления Роспотребнадзора, департамента Росприроднадзора, ННГАСУ, ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения Нижегородской области и депутаты Законодательного собрания региона.

«Сейчас часть проектов практически готова. К концу первого квартала их количество составит около десяти. Если сделанный проект не получится включить в нацпроект, то это не значит, что его положат на полку. Будем находить возможности и средства для реализации за счет средств региона и муниципалитетов», — добавил Глеб Никитин.

В 2019 году в регионе началась реализация 17 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений, два из них уже завершены. Работы по остальным будут закончены в 2020—2021 годах. Всего до 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Нижегородской области планируется создание минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта «Оздоровление Волги» — строительство и модернизация 69 объектов водоотведения.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города