Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

85 общественных пространств планируют благоустроить в Нижегородской области в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды»

17.01.2024
85 общественных пространств будут благоустраивать в Нижегородской области в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что большая часть территорий, которые будут благоустроены, – из числа победители рейтингового голосования.
85 общественных пространств планируют благоустроить в Нижегородской области в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды»

«Президент России Владимир Путин поставил задачу максимально широко вовлекать жителей в формирование комфортной городской среды. Никто лучше самих жителей не знает, что именно нужно поменять у них в городе или селе. Есть объекты, за которые голосует подавляющее большинство участников. Это хороший показатель востребованности тех или иных площадок. Нижегородская область стала одним из первых регионов, где появился механизм голосования за объекты благоустройства. И подобная практика обязательно продолжится», - отметил Глеб Никитин.

Участниками программы «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году станут 45 муниципальных образований области, в том числе Нижний Новгород, где благоустроят 29 общественных пространств. В Кстовском муниципальном округе в программу вошли шесть территорий, четыре из которых – в селах и деревнях муниципалитета. В Навашине благодаря программе планируется благоустроить сквер «Счастливый адрес» на ул. Ленина, в Ардатове – Соборную площадь.

Помимо благоустройства 85 общественных пространств, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области реализуют два крупных проекта, ставших в 2023 году победителями конкурса малых городов и исторических поселений. В частности, в Дзержинске в 2024 году начнутся работы у Дворца культуры химиков, в Павлове – на территории парка 40 лет ВЛКСМ.

В этом году продолжатся и проекты, вошедшие в число победителей конкурса малых городов и исторических поселений в 2022-м. Это реализация концепции развития территории у водонапорной башни и Вечного огня в Арзамасе, обновление парка им. Ю.А. Гагарина в Заволжье, проект «Пушкинское Болдино – место творческой силы», а также благоустройство центра Уреня и модернизация набережной Юрия Долгорукого в Городце.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города