Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Алексей Никонов: «Королев – это целая эпоха и в истории медицины, кардиохиругии и нашего вуза»

09.12.2014
Мемориальная комната академика Бориса Королева открылась в Нижегородской государственной медицинской академии
Алексей Никонов: «Королев – это целая эпоха и в истории медицины, кардиохиругии и нашего вуза»

В мемориальной комнате представлено собрание рукописных и печатных материалов, фотографий, личных вещей, переданных семьей Королева.

«Подготовленная экспозиция – отражение жизненного пути известного кардиохирурга – от студента-медика до академика РАМН. Борис Алексеевич Королев – это целая эпоха и в истории медицины, кардиохиругии и нашего вуза», - отметил руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов.

Профессор Б.А. Королев – хирург, академик РАМН СССР, Герой социалистического труда, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор Нижегородской ГМА, долгие годы работал в городе Горьком.

В течение 36 лет Борис Королев заведовал кафедрой госпитальной хирургии Горьковского медицинского института. По инициативе и при активной поддержке Бориса Алексеевича в больнице №5 было создано первое в городе отделение анестезиологии и реаниматологии, на базе которого был организован курс по этой специальности, в дальнейшем преобразованный в кафедру.

Сам Борис Алексеевич об этом времени вспоминал так: «У нас не было выходных дней и ограниченных часами трудовых будней, не было и материальных условий…Мне повезло с учениками. Они своей одержимостью помогли мне «дедовскими методами» тащить и вытаскивать весь груз кардиохирургии в обычной городской больнице».

Выставка, открывшаяся в мемориальной комнате Бориса Королева, состоит из 11 разделов, а всего супругой академика Н.И. Комаровой передано 1115 экспонатов. Подготовка экспозиции заняла около двух лет, в ее открытии приняли участие представители администрации НижГМА и члены семьи Королевых.

Первых посетителей выставка приняла уже на следующий день. 9 декабря учащиеся нижегородского медико-биологического лицея №28 им. Королева посетили учебный корпус №1 НижГМА. Лицеисты возложили цветы к мемориальной доске академика Бориса Королева, установленной на фасаде здания, также для них провели экскурсию по портретной галерее выдающихся нижегородских медиков, рассказали, в том числе, и об академике Королеве.


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города