Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Арзамасский приборостроительный завод изучает возможности для производства беспилотников

06.11.2014
Объединенная авиастроительная корпорация в ближайшие несколько лет создаст новый разведывательный беспилотный летательный аппарат
Арзамасский приборостроительный завод изучает возможности для производства беспилотников

Спрос на производство БПЛА в России растет. Объединенная авиастроительная корпорация в ближайшие несколько лет создаст новый разведывательный беспилотный летательный аппарат массой 20 тонн. Об этом рассказал глава дирекции военных программ корпорации Владимир Михайлов. По его словам, первый этап разработки беспилотника планируется завершить уже в 2015 году.

В ОАК в настоящее время ведутся работы по созданию целого ряда инновационных беспилотных летательных аппаратов, однако подробности пока раскрывать запрещено. По словам Михайлова, перспективный ударный беспилотник, масса которого также составит 20 тонн, будет создан на базе разведывательного аппарата. Первый летный образец ударного беспилотника появится в 2018 году.

Нижегородская область тоже не останется в стороне от развития отечественного самолетостроения. По сообщению пресс-службы Арзамасского приборостроительного завода, специалисты предприятия изучают возможность производства на предприятии беспилотных летательных аппаратов.

«Сейчас еще рано говорить о том, будет ли организовано производство на заводе. Пока все находится на стадии испытательных работ, специалисты изучают возможности производства аппаратов», - отметили на предприятии.

Арзамасский приборостроительный завод был создан в 1957 году и производит изделия военно-технического назначения – датчиковую аппаратуру, блоки на ее основе, гироскопические приборы, блоки управления приводами, которые используются в системах управления многих летательных аппаратов.

Справка

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) — летательный аппарат, пилотируемый дистанционно, или выполняющий полёт автономно, без помощи пилота.

Конструируются пропеллерные, реактивные и винтокрылые аппараты различного назначения — от разведывательных до истребительных и ударных (бомбардировщиков) вариантов. Обычно в любом случае оснащаются мощной электроникой, разведывательной аппаратурой, мощным экранированием от помех.

БПЛА имеют обычно довольно компактные размеры для меньшей заметности, но могут иметь и крупные размеры, сопоставимые с полноразмерными самолётами. Использующиеся для разведки и аэрофотосъёмки БПЛА могут маскироваться под птиц, в таком случае они носят название «дрон». В ряде прогнозов утверждается, что БПЛА станут в будущем одним из основных факторов успешного ведения военных действий.


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города