Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин обсудили реализацию проектов в рамках 800-летия Нижнего Новгорода

15.08.2021
Под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) по подготовке к юбилею Нижнего Новгорода. В ходе мероприятия губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал зампреду Правительства РФ, сопредседателю оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода о готовности к масштабному событию.
Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин обсудили реализацию проектов в рамках 800-летия Нижнего Новгорода

«До праздника осталось чуть больше недели, сегодня мы сверили часы и обсудили все проекты 800-летия, имеющие особое значение для самих нижегородцев. Речь о том наследии, которое мы оставляем будущим поколениям. На старте общий бюджет юбилея Нижнего Новгорода составлял менее миллиарда рублей. За три с половиной года его удалось увеличить в десятки раз. Сейчас это и бюджетные, и внебюджетные средства. Проекты к 800-летию Нижнего Новгорода несколько лет готовили и регион, и вся страна. Это и важнейшие дорожные развязки, и десятки новых общественных пространств, которые сконструированы с учетом современных требований, и любимые нижегородцами места отдыха. В итоге Нижний Новгород получает километры обновленных дорог, новые территории для отдыха. Очевидно, что 800-летие позволило городу и региону привлечь и мобилизовать мощнейшие ресурсы для улучшения качества жизни граждан», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Как сообщил Глеб Никитин, наследием 800-летия станут более 100 отреставрированных объектов культурного наследия, примерно 1 500 приведенных в порядок фасадов домов, 466 гектаров обновленных за несколько лет общественных пространств и 122,9 км отремонтированных дорог.

«Хочу поблагодарить федеральное правительство за мобилизацию сил и привлечение как административных, так и финансовых ресурсов для реализации всех проектов к 800-летию. Эти проекты позволят значительно улучшить жизнь нижегородцев», — сказал Глеб Никитин.

По словам главы региона, к 800-летию выполняется беспрецедентный объем работ.

Среди важнейших объектов, реконструируемых к юбилею, губернатор назвал Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, парк «Швейцария».

«Мы планируем открыть Нижегородский кремль в конце августа. Благодаря реконструкции уникальная крепость сохранится для потомков. Специалисты смогли решить сложные инженерные задачи, учитывающие ландшафт города, необходимость предотвращения оползневых процессов на склонах. Инженеры, архитекторы Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета подтверждают, что благодаря противооползневым работам в Кремле, например, удалось обезопасить стены крепости на 50 лет от негативного воздействия природных явлений», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что большая часть общественных пространств, которые обновляются сейчас в Нижнем Новгороде, также будет открыта для посещения к юбилейной дате.

«До конца августа планируем торжественно открыть обновленный парк „Швейцария“. Готовность объекта — более 90 процентов, завершается реставрация входных групп, формирование прогулочных и беговой дорожек, создание детских и спортивных площадок, систем освещения и видеонаблюдения. В высокой степени готовности сейчас — территории Ярмарочной площади, Окской набережной, Большой Покровской, набережной Гребного канала. Продолжаются работы по благоустройству набережной Федоровского, территории Стрелки с приспособлением под современное использование пакгаузов, Александровского сада, Нижневолжской набережной», — отметил Глеб Никитин.

Еще в прошлом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода были благоустроены и открыты площадь Маркина, сквер Свердлова, площадь перед канатной дорогой.

«В юбилейный год мы уделили особое внимание системе уличного освещения в Нижнем Новгороде и по энергосервисному контракту меняем около 65 тысяч светильников. К моменту заключения контракта освещенность областного центра была на 30 процентов ниже норматива. Нам важно, чтобы к юбилею город выглядел по-настоящему ярко — во всех смыслах этого слова», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона также рассказал о проекте «Чистое небо», в котором задействована 71 улица Нижнего Новгорода. В рамках его реализации убраны под землю провода, заменены световые опоры. Пилотными являются историческая часть города, территория Гребного канала и улица Советская.

«Юбилей, конечно, не означает завершение начатой работы. Это лишь контрольная точка, позволяющая определить промежуточные результаты. Уверен, что конкретная дата не должна быть завершением всего процесса преобразования города. Наша конечная цель — не просто отметить 800-летие, а провести модернизацию и перезагрузку Нижнего Новгорода по ключевым направлениям», — заключил Глеб Никитин.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города