Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

12.11.2023
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В ходе встречи обсуждались темы создания ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде, развития научной инфраструктуры и реализации национального проекта «Наука и университеты».
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Как отметил Дмитрий Чернышенко, нижегородский кампус станет одним из крупнейших среди подобных объектов в стране. Создаваемые образовательные площади будут рассчитаны на обучение до 7 000 студентов ИТ-специальности. Благодаря реализации проекта в регионе появятся места для проживания около 5,5 тысячи студентов, обучающихся по цифровым профессиям.

«По поручению президента к 2030 году в России должны быть построены не менее 25 кампусов мирового уровня. Нижегородский «НЕЙМАРК» уже является одним из флагманских проектов. Первые объекты кампуса появятся в 2024 году и будут рассчитаны на подготовку квалифицированных ИТ-специалистов. Это важная задача для субъекта, который славится развитым ИТ-кластером и наличием различных технологичных компаний. Кампус станет центром притяжения для молодежи и окажет также позитивное влияние на развитие науки в регионе» - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глеб Никитин отметил, что проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Общая площадь всех объектов превысит 200 тыс. кв. м. В рамках первой очереди будет возведено 13 шестиэтажных и 5 четырехэтажных корпусов гостиницы более чем для 1 300 студентов. Вторая и третья очереди предполагают строительство двух корпусов гостиниц на 4 200 человек недалеко от проспекта Гагарина. Кроме того, в рамках четвертой очереди здесь же появится образовательный корпус с ФОКом и конференц-центром, а в рамках пятой очереди около метромоста в Нижнем Новгороде построят главный учебный корпус. Активная работа ведется по всем площадкам.

«Прорабатывается наполнение кампуса и прежде всего будущие научные направления и образовательные и программы, которые планируется реализовывать в рамках сетевого взаимодействия вузов – партнеров проекта совместно с ИТ-компаниями.  На текущий момент в результате проведенных нами исследований и многочисленных переговоров удалось сформировать семь магистральных направлений развития научных исследований в кампусе по тем сферам, которые мы считаем наиболее перспективными для Нижегородской области. Уже сформированы три предварительные образовательные программы, найдены партнеры из числа ИТ-компаний, готовых преподавать некоторые дисциплины, остальные программы находятся на этапе исследований», - отметил Глеб Никитин.

Ключевыми научными направлениями в ИТ-кампусе «НЕЙМАРК» станут микроэлектроника полного цикла, телекоммуникации, ИИ и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность и защищенный ИИ, программно-аппаратные комплексы, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность. В настоящее время ведутся переговоры с российскими и международными исследователями, научными группами, а также индустриальными партнерами о запуске проектов и лабораторий по конкретным темам в рамках данных направлений.

Также Глеб Никитин рассказал Дмитрию Чернышенко о работе Нижегородского НОЦ, созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты». В частности, на днях Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) подвел итоги грантового конкурса научно-технологических проектов. Поддержку получат авторы 12 проектов в области развития беспилотного транспорта, малотоннажной химии и инновационной медицины на сумму более 71 млн рублей. Проекты были разработаны и представителями науки, и бизнесом. Важным критерием при отборе стала степень влияния проектов на социально-экономическое развитие региона.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города