Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Фонд "Открытая социология" провел опрос «Великие географические открытия»

18.05.2014
12 – 14 мая 2014 года Фонд «Открытая социология» провел опрос и выяснил, какие знания остаются в памяти жителей нашего города из школьной программы по географии.
Фонд "Открытая социология" провел опрос  «Великие географические открытия»

Возможны ли сегодня географические открытия? Что знают современные горожане о Великих географических открытиях? 12 – 14 мая 2014 года Фонд «Открытая социология» провел опрос населения Нижнего Новгорода и выяснил, насколько популярны в умах нижегородцев идеи великих первооткрывателей, и какие знания остаются в памяти жителей нашего города из школьной программы по географии. Всего было опрошено 1120 человек в возрасте от 18 до 73 лет в разных районах города.

На первый вопрос анкеты «Какие Великие географические открытия Вы можете назвать?» примерно половина опрошенных сразу ответили: «Открытие Америки Колумбом». Именно так, связывая имя Колумба с открытием Северной Америки, ответили 47,8% респондентов. Интервьюеры были удивлены таким единодушием, ведь они просили назвать только само открытие, а не его автора. Но видимо, факт участия Христофора Колумба в освоении Нового Света так хорошо освещен, что это первое, что приходит в голову при упоминании словосочетания «географическое открытие».
Далее по популярности стоит открытие Южного полюса (или Антарктиды). Так ответили 14,8% респондентов, хотя никто не сумел точно назвать ни одно из имен первооткрывателей. Про Берингов пролив вспомнили 5,4% опрошенных, логично предположив, что его открыл Беринг. А вот месторасположение данного пролива для многих остается загадкой.

Романтическая сага Вениамина Каверина о двух капитанах напомнила некоторым респондентам об открытиях, сделанных русскими полярниками на Новой Земле. Об этом упомянули в своих ответах 3,3% респондентов. И про открытие Северного полюса сказали 2,9% опрошенных, причем лишь единицы вспомнили хотя бы одно из имен его первооткрывателей.

Встречались на улицах Нижнего Новгорода интеллектуалы, которые говорили об открытии Великого шелкового пути (правда, имя его первооткрывателя китайского дипломата и путешественника Чжан Цяня не назвал никто), говорили об «открытии пролива между Северной Америкой и Южной» (Панамский канал был построен в начале ХХ века), а также об «открытии пролива Ла-Манш» (видимо, имея в виду туннель между Францией и Великобританией, проходящий под Ла-Маншем). Были и другие ответы, говорящие о том, что школьная программа достаточно быстро улетает из памяти людей, а остаются сведения, почерпнутые, в основном, из СМИ и прочитанных художественных произведений.

Далее исследователи просили вспомнить имена знаменитых путешественников-первооткрывателей. И снова первенство оказалось за Христофором Колумбом. Его имя назвали 71,1% опрошенных.

12,6% нижегородцев помнят имя Витуса Беринга. В комментариях они отмечали, что «есть Берингово море и Берингов пролив». Фернан Магеллан (и носящий его имя пролив) был назван 10,3% респондентов. Америго Веспуччи как первооткрыватель, давший свое имя американскому континенту был назван 8,9% опрошенных. Виллема Баренца и соответственно Баренцево море упомянули в своих ответах 7,4% нижегородцев, а Руаля Амудсена – 5%.

Интересно, что среди имен первооткрывателей крайне редко назывались имена русских путешественников. Хотя российская история богата выдающимися географами, исследователями и путешественниками, в опросе люди называли лишь имена Афанасия Никитина (7,1%) и братьев Лаптевых (4%).

Также при ответах на этот вопрос были названы имена знаменитого португальского первооткрывателя земель Васко де Гама, Джеймса Кука («он в Африке исследовал племена»), русского арктического морехода Семена Дежнева, исследователя Николая Пржевальского, географа и путешественника Семенова-Тян-Шанского и других.

«Знаете ли Вы что-нибудь о географических открытиях, совершенных в Нижегородской области?» - спрашивали далее респондентов. Этот вопрос заставил надолго задуматься почти всех опрошенных. И 94,1% из них так и не дали ответа: «Какие же тут открытия, все исхожено вдоль и поперек», «Может, в древности что и открыли, теперь все известно», - говорили респонденты.

И все же лидер среди нижегородских географических открытий есть. По мнению жителей, им являются знаменитые Ичалковские пещеры в Перевозском районе Нижегородской области. Это устланные мхом каменные пропасти и входы в пещеры, манящие к себе туристов всех возрастов. О притягательности этих мест вспомнили 5,2% нижегородцев. Многие там бывали, но ни один так и не смог сказать, кто же был первооткрывателем этой красоты.

Еще 3,6% опрошенных ответили, что открытием Нижегородской области стало озеро Светлояр, на дне которого покоится легендарный град Китеж. Эта история больше похожа на сказку, чем на географическое открытие, но нижегородцы говорили об этом месте с гордостью.
Назывались также районы, где бьют «святые источники», места паломничества многих людей. Но имена первооткрывателей этих источников для всех остаются неизвестными.

Несмотря на не слишком хорошую осведомленность жителей Нижнего Новгорода о великих первооткрывателях и географии родного края, на последний вопрос анкеты «Как Вы считаете, возможны ли сегодня географические открытия?» большинство ответили «Да». Так сказали 83,6% опрошенных. Комментируя свой ответ, они говорили, что «еще есть большое количество неисследованных территорий, например, в районе Таиланда», «Шамбалу в Тибете не нашли, Атлантиду тоже»,  «в программе «Рыболов-спортсмен» рассказывали, что есть места на Земле, где не ступала нога человека». Некоторые вспоминали о географических открытиях, происходящих сегодня: «Недавно открыли новый пролив между Финляндией и Россией», «Вот мост будут Керченский строить, чем вам не география» и т.д. Видимо, романтическое желание быть свидетелем новых географических открытий, исследовать новые земли присутствует в умах большинства нижегородцев.

Те же, кто сказал, что сегодня новые географические открытия невозможны (таких ответов было 12,3%), давали комментарии, что в наше время открытия надо совершать в космическом пространстве, а не в земном: «На Марсе возможны открытия, уже не на Земле», «Луну пора осваивать» и т.д. Были и философские ответы: «Находить новое в старом – это тоже открытие» и т.п.

По итогам опроса приходится сделать вывод о том, что сегодня география как наука переживает свои не лучшие времена, а великие путешественники и исследователи остаются в памяти большинства людей лишь как наименования географических объектов. Есть известное изречение: «В истории остаются лишь те, у кого была своя PR-служба». Видимо, это почти ироничное высказывание можно отнести и к географии.

    

Итоги опроса «Великие географические открытия»

1.    Какие Великие географические открытия вы можете назвать?

Открытие Америки Колумбом 47,8%
Открытие Южного полюса /Антарктиды  14,8%
Берингов пролив 5,4%
Открытие Новой Земли  3,3%
Открытие Северного полюса  2,9%
Другие ответы 3,2%
Затрудняюсь ответить 20,9%

2.    Каких знаменитых путешественников-первооткрывателей Вы можете назвать?

Христофор Колумб 71,1%
Витус Беринг 12,6%
Фернан Магеллан  10,3%
Америго Веспуччи  8,9%
Виллем Баренц  7,4%
Афанасий Никитин 7,1%
Руаль Амудсен 5,0%
Братья Лаптевы  4,0%
Другие 5,5%
Затрудняюсь ответить 17,2%

3. Знаете ли Вы что-нибудь о географических открытиях, совершенных в Нижегородской области?»

Ичалковские пещеры 5,4%
Озеро Светлояр 3,7%
Другие 1,8%
Затрудняюсь ответить 89,1%

4. Как Вы считаете, возможны ли сегодня географические открытия?

Нет 12,3%
Да  83,6%
Затрудняюсь ответить 4,1%


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города