Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Фонд «Устойчивое развитие Нижегородской области» продолжает препарировать тему медицины

11.12.2014
Проблемы и перспективы кадрового обеспечения системы здравоохранения Нижегородской области обсудили 10 ноября
Фонд «Устойчивое развитие Нижегородской области» продолжает препарировать тему медицины

10 ноября 2014 года в Нижнем Новгороде в конференц-зале отеля «Ибис» состоялся  круглый стол «Проблемы и перспективы кадрового обеспечения системы здравоохранения Нижегородской области» организованный фондом  «Устойчивое развитие Нижегородской области».

В круглом столе приняли  участие люди небезразличные к проблемам развития медицинской отрасли в регионе и в стране – ведущие специалисты научной и практической медицины Нижегородской области, юристы, политики, чиновники, социологи, общественные деятели, представители СМИ.

Фарватером дискуссии стали экспертные выступления доктора медицинских наук, профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения НижГМА Сергея Александровича Ананьина и заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук НижГМА Александра Васильевича Грехова.

Профессор Ананьин привел статистические данные о количества врачей в регионе и озвучил причины неравномерности их распределения в районах области, отметив, что в тех районах, которые смогли включиться в государственные и областные программы модернизации здравоохранения количество врачей больше и качество услуг выше.  Среди лидеров он выделил Павловский район.

Помимо факторов врачебной логистики эксперт обозначил ряд фундаментальных вопросов, влияющих на кадровую политику в сфере медицины, как Нижегородского региона, так и всей страны.

- В последнее время перед Медицинскими вузами в целом и НижГМА в частности встала серьезная проблема с качеством абитуриентов из-за того, что для поступления в Медакадемию стало достаточно набрать высокие баллы ЕГЭ, - отметил Сергей Ананьин. – Нет больше «профильных школ», где проводилась усиленная подготовка по предметам необходимым для дальнейшей учебы в медицинских вузах. При поступлении в Медакадемию нет даже собеседований или специального профильного экзамена, что совершенно непонятно, ведь подобная практика есть, скажем, в театральных и музыкальных вузах. Вряд ли подлежит сомнению тот факт, что некомпетентный врач – это намного страшнее, чем плохой актер или певец, поэтому отсев по профориентации на стадии поступления в медицинский вуз он просто необходим.

В унисон коллеге высказался и доктор философских наук Александр Грехов, акцентировав внимание на вопросах философии и мотивации в медицинской профессии сегодня.

- Серьезная проблема в том, что специалисты не удерживаются на своих местах, жизнь заставляет их покидать свою работу и в лучшем случае они уходят из муниципальных медучреждений в частные клиники, а в худшем в иную сферу деятельности – а это ведь специалист, которого растили 6 лет,  - констатировал эксперт. – Мотивация в виде заработной платы не работает, потому что зарплата врача недостаточна для той жизни, о которой мечтает сейчас большинство молодых людей. Мотивация престижностью профессии, которая работала раньше, сейчас тоже не работает. Современные масс-медиа сделали все, чтобы с престижностью было покончено. Посмотрите сериал «Интерны» с неврастеником глав-врачом и смешными, но неудачниками по жизни интернами и задайтесь вопросом  – кого именно он сподвигнет пойти учиться в медицинский вуз? Ну а новостные выпуски вообще смотреть страшно – сплошные рассказы о врачебных ошибках, врачах-взяточниках и прочих медицинских «кошмарах».

Тему об искаженном образе врача в масс-медиа поддержал журналист Константин Барановский.

«Солидарен с доктором Греховым – врачи-труженики, к сожалению мало интересны для СМИ, потому что это рутина и от этого, увы, не поднимется рейтинг канала или газеты, - сказал Барановский. – Современному журналисту выгоднее рассказать о ножницах забытых в теле пациента во время операции – потому что это шокирует, привлекает зрительский и читательский интерес. Да, время изменилось, журналистика стала другой, а вот отношения медицины и журналистики остались прежними – то есть никакими. Мне кажется, что пора и медучреждениям учиться взаимодействовать со СМИ. Скажите – в какой из государственных клиник есть своя пресс-служба или хотя бы пресс-секретарь или специалист по пиару? Ни в какой. В большинстве случаев информацию из недр медучреждений получить труднее, чем из засекреченного военного объекта. Большинство врачей вообще отказываются говорить с прессой, опасаясь санкций «сверху». Это в современном цифровом мире кардинально неверный подход и этот тренд надо менять. Медучреждения должны не прятаться от СМИ, а сотрудничать со СМИ.

Посыл Константина Барановского поддержал директор Фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области» Александр Тимофеев.

- Проблема взаимоотношений медицины и СМИ поднималась еще на первом нашем круглом столе посвященном гуманизму в медицине, - напомнил Тимофеев. – И раз профессиональное врачебное и журналистское сообщество вновь сакцентировало на этом свое внимание, то пора от деклараций переходить к действиям. Думаю, что будет уместно здесь и сейчас сформировать  «рабочую группу», в которую войдут все заинтересованные лица, в том числе специалисты пресс-службы НижГМА, пиар-отдела фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области», присутствующие здесь журналисты и юристы. В задачу группы будет входить разработка стратегии и технологии реализации мер по улучшению имиджа современного врача – возможно, это будут специальные премии для журналистов, пишущих на тему медицины, возможно грантовые конкурсы. Наш фонд готов обеспечить рабочую группу всем необходимым для эффективной и быстрой работы, а в дальнейшем готов стать основным донором в реализации разработанной программы.

Фоторепортаж:
http://furnn.ru/photo/foto-s-kruglogo-stola-problemy-i-perspektivy-kadrovogo-obespecheniya-sistemy-zdravookhraneniya-nizhe/

Видео:
http://furnn.ru/video/kruglyy-stol-fonda-perspektivy-kadrovogo-obespecheniya-sistemy-zdravookhraneniya-nizhegorodskoy-obla/



Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города