Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Глеб Никитин: «Более 300 миллионов рублей будет привлечено в регион в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

12.03.2019
12 марта 2019 года в Доме дружбы народов Ижевска прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО «О реализации в регионах Приволжского федерального округа мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению». Его провел приволжский полпред Игорь Комаров.
Глеб Никитин: «Более 300 миллионов рублей будет привлечено в регион в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Открывая заседание Совета, Игорь Комаров подчеркнул, что создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью — одна из ключевых задач развития образования на 2019−2024 годы, обозначенных в Указе Президента России Владимира Путина № 204 от 7 мая 2018 года: «Достижение прорывных показателей в развитии науки и производства невозможно без обновления кадров и системной подготовки молодых специалистов. Президент Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются», — сказал он.

В заседании приняли участие главы всех субъектов ПФО. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом «О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов в Нижегородской области».

«В стране идёт формирование комплексной системы, направленной на поиски и раскрытие молодых талантов. Нижегородская область активно участвует в этом процессе. Ведущую роль в развитии талантов и способностей у детей и молодёжи нашего региона играют 396 учреждений дополнительного образования, творческие объединения и спортивные секции в школах. Охват детей программами составляет 84,7%, что значительно превышает общероссийский показатель — 71%», — сказал Глеб Никитин.

В ходе выступления губернатор привел слова Президента России Владимира Путина о фундаментальном принципе, который должен лежать в основе системы образования: «Каждый ребёнок одарён. Раскрытие его талантов — наша задача. В этом — успех России».

«В этой связи мне кажется очень правильным название и направления федерального проекта „Успех каждого ребёнка“. По результатам конкурсного отбора, проведённого Минпросвещения России в конце 2018 года, Нижегородская область получит федеральное софинансирование по всем мероприятиям проекта. В регион будет привлечено более 300 миллионов рублей. Уже в 2019 году с привлечением средств федерального бюджета в регионе будут созданы: центр дополнительного образования — на базе технического университета имени Алексеева, IT-куб — на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи», — сказал губернатор.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города