Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Глеб Никитин и Дмитрий Рогозин обсудили сотрудничество Нижегородской области и ГК «Роскосмос»

24.02.2021
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провели рабочую встречу в Москве. Они обсудили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода, к 60-летию первого полета человека в космос и взаимодействие в промышленной сфере.
Глеб Никитин и Дмитрий Рогозин обсудили сотрудничество Нижегородской области и ГК «Роскосмос»

«Планируем провести ряд просветительских и праздничных мероприятий к Дню космонавтики. У нас есть знаковый объект, связанный с этой темой, — Нижегородский планетарий. Около 15 лет назад он стал первым цифровым планетарием России. Сейчас на его базе планируется создать Центр астрономии и космонавтики Нижегородской области», — отметил Глеб Никитин.

Глава региона пояснил, что проект, в частности, предусматривает создание мультимедиацентра.

Также в ходе встречи губернатор Нижегородской области выразил заинтересованность в наращивании новых кооперационных связей с ракетно-космической промышленностью, в совместных исследовательских и производственных проектах.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, поблагодарил главу региона за готовящиеся мероприятия в честь Дня космонавтики. Он отметил, что нынешний год может стать импульсом для развития отношений отрасли и региона, и предложил посвятить один из пусков, запланированных Роскосмосом в 2021-м, 800-летию Нижнего Новгорода.

«В наших силах расширить взаимодействие в промышленной сфере. У Нижнего Новгорода впереди большой юбилей. Это хороший повод, чтобы развивать и укреплять сотрудничество», — сказал Дмитрий Рогозин.

В ходе встречи Глеб Никитин пригласил Дмитрия Рогозина принять участие в торжествах, посвященных юбилею Нижнего Новгорода.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города