Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Глеб Никитин и Виталий Мутко подписали меморандум о намерении использования инфраструктурных облигаций

20.02.2021
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко подписали меморандум о намерении использования облигаций для целей финансирования проектов по строительству и реконструкции объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории региона. Как было отмечено в ходе встречи, Нижегородская область войдет в число пилотных регионов, где планируют реализовать комплексные проекты развития территории с помощью механизма инфраструктурных облигаций. Также Глеб Никитин и Виталий Мутко подписали обновленное соглашение о сотрудничестве.
Глеб Никитин и Виталий Мутко подписали меморандум о намерении использования инфраструктурных облигаций

«ДОМ.РФ — один из основных партнеров региона в сфере развития жилищного строительства. Сейчас наблюдается большой рост ипотечного кредитования и в целом рост рынка. Но задачи стоят еще более масштабные. В рамках национального проекта „Жилье и городская среда“ нам необходимо значительно увеличить объемы ввода жилья. Сделать это можно только за счет прорывного развития инфраструктуры, что требует „длинных“ инвестиций. Это становится возможным благодаря механизму инфраструктурных облигаций, который будет реализовывать ДОМ.РФ. У нас уже есть ряд проектов, которые мы можем совместно осуществить, в частности, это редевелопмент исторического центра и развитие района Ольгина-Новинок», — сказал Глеб Никитин.

«Развитие новых территорий важно и в контексте решения проблемы „обманутых дольщиков“ в Новинках. Мы должны развивать эту территорию — создавать социальную и транспортную инфраструктуру. Сейчас строится ольгинская развязка, но на этом нельзя останавливаться. Важен проект создания дублера проспекта Гагарина и внутренней дорожной сети. Все эти вопросы проработаем вместе с ДОМ. РФ и направим заявку в Минэкономразвития», — добавил губернатор Нижегородской области.

«Наше взаимодействие с региональным правительством активно развивается. Нижегородская область совершила существенный рывок в плане перехода на эскроу-счета — с 37% на начало прошлого года до 87% в феврале текущего. Речь идет о проектах площадью более 775 тыс. кв. метров. Растет и спрос на жилье, объемы выдачи ипотеки в 2020 году на 34% превысили показатели прошлого года», — отметил Виталий Мутко.

Важным пунктом сотрудничества с регионом является вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков из федеральной собственности. Правительственная комиссия передала области более 2,2 тыс. га с градостроительным потенциалом почти 5 млн. кв. м. На участках, вовлекаемых с помощью ДОМ. РФ, уже построено около 470 тыс. кв. м. жилья, в стадии строительства еще более 400 тыс. кв. м. До 2030 года на переданных участках запланирован ввод в эксплуатацию 2,9 млн кв. м. жилья, построенного по стандарту комплексного развития территории. Кроме того, могут быть реализованы и проекты арендного жилья, в том числе для льготных категорий граждан. Реализация этих амбициозных планов требует дальнейшей поддержки строительной отрасли региона.

«Сегодня мы посмотрели несколько микрорайонов, в которых есть потенциал для жилищного строительства, — более 5 млн кв. м. жилья с инфраструктурой. Но для запуска этих проектов необходимо создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры и социальных объектов. Инвестиции для этого можно привлечь через новый механизм инфраструктурных облигаций», — подчеркнул генеральный директор ДОМ. РФ.

По его словам, компания запустила процедуру эмиссии таких облигаций в Центральном Банке, и уже к апрелю облигации могут быть размещены на открытом рынке.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города