Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Глеб Никитин подписал соглашение о создании крупнейшего образовательного центра в Нижегородской области

22.01.2020
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал концессионное соглашение с ГК «Просвещение» о создании крупнейшего образовательного центра в регионе.
Глеб Никитин подписал соглашение о создании крупнейшего образовательного центра в Нижегородской области

Комплекс на 4550 мест будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде (бульвар Южный — на 1500 мест, мкр. VIII Верхние Печеры — на 1500 мест и в границах улиц Машинная-Победная — на 1100 мест) и центра дополнительного образования в г. о. г. Бор (450 мест), объединенных единой образовательной программой. Планируемый объем инвестиций — 6,2 млрд рублей. Планируется, что единый образовательный центр будет создан в 2021 году.

Уникальность центра в его концепции двух ступеней. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5−7 классов; вторая — старших школьников, с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени — предпрофильная подготовка и ранняя профориентация. Автором концепции выступает группа компаний «Просвещение» при участии министерства имущественных и земельных отношений и министерства образования, науки и молодежной политики региона. Обучение по общей образовательной программе будет бесплатным для школьников.

«В конце 2019 года докладывал нашему президенту Владимиру Путину о состоянии инфраструктуры образования в Нижнем Новгороде. Сейчас в области многие школьники учатся во вторую смену. Это недопустимо. Поручение Президента однозначное — нужно сейчас строить школы и ликвидировать вторую смену. Сегодня подписал соглашение о строительстве нового образовательного комплекса на 4550 учеников. Такого в Нижнем Новгороде не было никогда. В стране таких концессий тоже нет. Это прорыв в этой сфере», — подчеркнул Глеб Никитин.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города