Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Глеб Никитин: «Предложения Нижегородской области поддержаны на заседании Госсовета»

13.02.2019
12 февраля 2019 года в Казани Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета.
Глеб Никитин: «Предложения Нижегородской области поддержаны на заседании Госсовета»

«Проведению заседания предшествовала большая работа в составе рабочих групп. У Нижегородской области есть позиция по целому ряду вопросов», — отметил Глеб Никитин. «Самой острой проблемой, требующей системных решений и поддержки на уровне страны, остается тема обманутых дольщиков. От конкретных шагов в этом направлении зависят судьбы тысяч людей. Предложения региона и моих коллег были поддержаны на заседании. Необходимо дождаться протокольных решений и синхронизировать наши меры поддержки с действиями, которые будут предприниматься на федеральном уровне», — сказал губернатор.

Также Глеб Никитин рассказал о предложениях региона, которые касаются снижения административной нагрузки на застройщиков. «Президент обозначил необходимость принятия удобных и прозрачных для застройщиков градостроительных норм и правил, которые также отвечали требованиям людей к качеству городской среды. У Нижегородской области есть возможные решения по делегированию на региональный уровень полномочий по уточнению состава и содержания документов территориального планирования и генпланов. Это позволит нам более оперативно реагировать на текущую ситуацию, учитывать пожелания застройщиков и мнения жителей, выстраивать диалог между всеми, кто участвует в формировании городской среды. Предложения региона по этому вопросу также были поддержаны на заседании», — подчеркнул губернатор.

«Также мы представили свою позицию по вопросу обеспечения участков, где планируется жилищное строительство, инженерной и социальной инфраструктурой. С учетом введения новой схемы финансирования жилищного строительства требуется новый подход к этой теме. Мы предложили Минстрою России проработать возможность включения в федеральный проект „Жилье“ национального проекта „Жилье и городская среда“ дополнительных мер поддержки проектов жилищного строительства. Это поможет достичь необходимых показателей, заложенных в нацпроекте», — сообщил Глеб Никитин.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города