Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Глеб Никитин представил Владимиру Путину концепцию создания на Стрелке культурно-образовательного центра

14.10.2019
В рамках форума «Россия — спортивная держава» Президент России Владимир Путин посетил павильон 800-летия Нижнего Новгорода. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр спорта РФ Павел Колобков, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.
Глеб Никитин представил Владимиру Путину концепцию создания на Стрелке культурно-образовательного центра

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Президенту концепцию создания культурно-образовательного центра на нижегородской Стрелки в павильоне 800-летия. Он может быть реализован по аналогии с центрами, создаваемыми при федеральной поддержке в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке. Губернатор подчеркнул, что ключевым объектом территории станут уникальные ажурные конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Их несколько лет назад обнаружили нижегородские градозащитники.

«Сейчас готовится к разработке проект новой жизни для пакгаузов, которые были скрыты за кирпичными стенами. Мы хотим „перезагрузить“ их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы „зашиваем“ в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире», — сказал Глеб Никитин.

«Красиво. Это будет лучше, чем в Сиднее. Хорошо у вас получилось», — отметил Владимир Путин.

Задача создания в регионах России театрально-концертных, музейных и образовательных центров поставлена Президентом в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Первые культурно-образовательные центры создаются в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке.

Напомним, 29 июня на Стрелке состоялось вручение федеральной премии «Инновация» — главной награды в области современного искусства в России, учрежденной Министерством культуры РФ. Впервые итоги премии подводились не в Москве. Кроме этого в последние выходные июня на месте слияния Оки и Волги прошел первый международный фестиваль искусств «Стрелка». Территорию исторического комплекса пакгаузов на Стрелке для проведения фестивалей специально трансформировали в концертный зал. По словам организаторов, планируется, что оба мероприятия станут для Нижнего Новгорода ежегодными. Около 3 тысяч человек посетили фестивали на Стрелке.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города