Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Ученые выяснили, что и на восьмикилометровой глубине океана можно ловить рыбу

25.12.2014
Самая глубоководная рыба, известная науке обнаружена учеными на восьмикилометровой глубине
Ученые выяснили, что и на восьмикилометровой глубине океана можно ловить рыбу

Во время исследований Марианской впадины в Тихом океане американские ученые, открыли ранее неизвестный вид глубоководной рыбы, обитающий на глубине 8 километров.

По словам руководителя исследовательской группы Поала Йенси, рыбу обнаружили случайно, благодаря видеокамере, которая снимала аппарат по сбору образцов содержимого морского дна. Рыба неоднократно медленно проплывала перед объективом, что позволило ученым ее сфотографировать и снять на видео.

Рыба, которой пока не дали название, была примерно 25 сантиметров в длину, она частично прозрачна — очертания её скелета были видны сквозь кожу. На фотографии видно, что рыба плывет, раскинув свои длинные плавники как крылья у самолета.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=DC2EQyPhpCE&x-yt-cl=82439321&x-yt-ts=1418925326#t=13

В 1998 и 2009 годах на дно впадины опускались автоматические подводные аппараты — японский зонд Kaiko и после него американский подводный катамаран Nereus, который впервые произвел фото- и видеосъемку, отобрал геологические и биологические пробы, а также захватил несколько обитателей рекордных глубин. К удивлению ученых, жизнь существовала и даже процветала на самом дне Марианской впадины, на глубине в 11 километров. Более того, на дне Марианской впадины живет примерно в два раза больше бактерий, чем в глубинах океана

Татьяна Сорокина, по материалам российской и зарубежной прессы


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города