Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Инновационные разработки нижегородских ученых и инженеров представили вице-премьеру Андрею Белоусову в рамках форума «Регинвестстандарт-2023»

16.10.2023
Инновационные разработки нижегородских компаний представили первому заместителю председателя Правительства РФ Андрею Белоусову и заместителю министра экономического развития Мурату Керефову. Экспозиция была организована в рамках межрегионального форума «Региональный инвестиционный стандарт-2023».
Инновационные разработки нижегородских ученых и инженеров представили вице-премьеру Андрею Белоусову в рамках форума «Регинвестстандарт-2023»

В обходе выставки приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и представители регионов-участников форума.

«Представили сегодня Андрею Рэмовичу наши наработки в разных сферах. Это комплексная экосистема электромобильности, включающая сеть ЭЗС, более 200 электрокаров в местном автопарке такси и IT-платформа, серия зарядных станций для электромобилей, разработанная в Нижегородской области. Уличная модель, по заверению разработчика, способна зарядить транспортное средство за 25 минут. Обратили внимание на проект создания портовой особой экономической зоны, которая может стать одним из крупнейших логистических хабов для отправки грузов, в том числе на экспорт», - отметил Глеб Никитин.

Центральный стенд экспозиции посвящен разработкам в области беспилотных авиационных систем. На нем было представлено более 10 различных технологий, прототипов и уже действующих образцов оборудования: беспилотники различной конструкции для перевозки грузов, внесения удобрений и других задач; устройства для обнаружения и защиты от БПЛА; мобильная станция обслуживания дронов и т.д.

«В соответствии с поручениями президента и правительства в Нижегородской области стоит приоритетная задача по развитию беспилотных авиационных систем. Мы проанализировали причины, по которым сейчас беспилотные авиационные системы в гражданском секторе применяются очень локально, а их коммерческое применение не всегда рентабельно. В результате обнаружили некоторые технологические проблемы, которые могут закрыть компетенции нижегородских производителей радиоэлектроники, систем связи и пилотажного навигационного оборудования. Это позволит интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство в соответствии с требованиями безопасности», – рассказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

Некоторые разработчики беспилотных авиационных систем являются участниками Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) и резидентами инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина».

Также Нижегородский НОЦ представил гостям автономную транспортную платформу – электромобиль для перевозки грузов NEOS. Среди других разработок организаций-участников научно-образовательного центра были презентованы зарядная станция для электромобилей, способная зарядить транспортное средство за 25 минут, коленный модуль с микропроцессорным управлением, предназначенный для использования при экзопротезировании пациентов с ампутацией нижних конечностей, тулиевый лазер для хирургии, экзоскелет и другое медицинское оборудование.

«Нижегородская область — регион инноваций, мы активно интегрируем в промышленность достижения научно-технологического прогресса. На форуме мы представили прорывные разработки наших ученых и инновационных компаний. Ключевая задача команды Нижегородского НОЦ – обеспечивать инфраструктуру и создавать эффективную среду для того, чтобы отечественная промышленность и бизнес повышали конкурентоспособность на мировом рынке», - прокомментировал руководитель Нижегородского НОЦ Тимур Халитов.

Отдельный акцент в ходе обхода был сделан на разработках в области судостроения. Нижегородские корабелы презентовали вице-премьеру суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р», катер для водных прогулок «Сагарис», сухогруз проекта RSD59, круизное судно «Карелия», теплоход RST27M, земснаряд проекта 2040, несколько буксиров и другие суда.

Корпорация развития Нижегородской области представила проект создания портовой особой экономической зоны в городе Бор.

«Создание речного грузового мультимодального порта, а впоследствии образование на его базе портовой особой экономической зоны в городе Бор, - один из важнейших проектов по развитию логистических узлов на территории Нижегородской области. Он предполагает строительство двух портовых терминалов, которые могут использоваться для транспортировки промышленных грузов в южные регионы страны, а также в Турцию, Иран, Египет. Логистический хаб будет использоваться для поставки сырья, промышленной продукции, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии межрегиональной и международной торговли», – сказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Также на выставке были представлены системы ЧПУ, жгуты проводов для автомобилей, клеевые системы, серверное оборудование, технологии анализа данных, разработки в отрасли электроники, интерактивная зона «Кванториум» и т.д.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города