Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Корпорация развития и инвестпортал Нижегородской области признаны лучшими в России по итогам нацпремии «Лидеры инвестиционного развития»

06.10.2023
Корпорация развития Нижегородской области и инвестиционный портал региона признаны лучшими в стране по итогам Национальной премии «Лидеры инвестиционного развития-2023». Итоги премии подвели 5 октября в рамках IV Съезда региональных агентств инвестиций и корпораций развития в Туле.
Корпорация развития и инвестпортал Нижегородской области признаны лучшими в России по итогам нацпремии «Лидеры инвестиционного развития»

Нижегородская область победила в двух номинациях — «Агентство развития года» и «Лучший инвестиционный портал».

«В этом году Нижегородская область вошла в тройку лидеров рейтинга инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. Это результат огромной работы по улучшению инвестиционного климата, одной из важнейших составляющих которой стало создание Корпорации развития Нижегородской области.  Сейчас на сопровождении Корпорации находятся 152 проекта на общую сумму более 211 миллиардов рублей. Прирост по количеству инвестпроектов за последние два года составляет 114 процентов, по размеру инвестиций — 42 процента. За этими цифрами — почти 23 тысячи новых рабочих мест и новые возможности для территорий. Отдельным успехом стала ОЭЗ „Кулибин“, резидентами которой уже сейчас являются 17 компаний. Впереди много планов по дальнейшему улучшению инвестклимата: развитие особой экономической зоны, ТОР, инновационного научно-технологического центра, модернизация нормативно-правовой базы», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам и. о. заместителя губернатора Андрея Саносяна, реализация новых инвестпроектов — залог стабильного развития экономики и повышения качества жизни в регионе.

«Привлечение инвесторов и создание комфортных условий для их работы — одна из стратегически важных задач. Новые производства — это новые кооперационные цепочки, новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. Фактически эта работа влияет на все, что происходит в Нижегородской области. Дополнительные средства помогают ремонтировать дороги, школы, больше средств направлять на социальное обеспечение. Рабочие места с конкурентной зарплатой повышают общую покупательскую способность, как следствие, развивают сферу услуг и малого предпринимательства. Возможность выстроить новые кооперационные связи привлекает все больше инвесторов, заинтересованных в минимизации плеча доставки той или иной продукции. Премия — доказательство того, что мы движемся в верном направлении в вопросах улучшения инвестклимата», — сказал Андрей Саносян.

По словам генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Игоря Ищенко, получение премии — результат слаженной, эффективной и грамотной работы совместно с командой регионального правительства, профильными министерствами, а также предпринимателями и инвесторами.

«Мы непрерывно совершенствуем инструменты для комфортной коммуникации инвесторов и региональных органов власти. Кроме того, на сопровождении Корпорации находится много проектов социальной направленности, которые смогут существенно повысить уровень качества жизни нижегородцев. Среди них — строительство 13 школ на территории региона, модернизация сети электротранспорта в Нижнем Новгороде, строительство ледового дворца на Стрелке», — сказал Игорь Ищенко.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города