Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Лучших учителей географии наградили на Нижегородской ярмарке

17.05.2019
16 мая в Президентском зале Главного ярмарочного дома состоялся V юбилейный региональный конкурс учителей географии на соискание премии им. А.В. Потаниной. В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Александр Тимофеев.
Лучших учителей географии наградили на Нижегородской ярмарке

Подведение итогов проходит в рамках международного форума «Великие реки». Организаторами конкурса являются Нижегородское региональное отделение «Русское географическое общество», Фонд «Устойчивое развитие Нижегородской области» при поддержке Министерства образования Нижегородской области, Мининского университета и Ассоциации учителей географии Нижегородской области.

Премия имени ученого, этнографа, одной из первых женщин, принятой в члены Русского географического общества, прославленной нижегородской путешественницы Александры Потаниной вручается за вклад в развитие географии. Подобная премия является единственной в Российской Федерации.

Ежегодно конкурс выявляет самых талантливых, креативных, успешных и творческих представителей учительского сообщества - лучших учителей географии. Важнейшей миссией конкурса является повышение статуса и развитие школьного географического образования, поддержка молодых педагогов.

«Цель создания это конкурса, в том числе, популяризация Нижегородской области в России. У нас очень много мест, интересных для туристов.  Проходят раскопки, находят различные артефакты. Но каким-то образом об этом мало известно широкой аудитории. Учителя в школах как раз показывают и рассказывают нашим детям, что есть в России, какая она», - подчеркнул Александр Тимофеев.

В 2019 году конкурс в Нижнем Новгороде проводится в пятый раз. Конкурс проходил в два этапа – заочном и очном. Учителя подавали заявки, портфолио, демонстрируя свои достижения. Учитывались не только достижения учителей, но, в первую очередь, учеников. После экспертная комиссия оценивала материалы, далее - очное общение, по итогам которого были отобраны по 3 финалиста в каждой номинации.

Отбор конкурсантов традиционно проходил по 8 номинациям: знак качества школьного географического образования, успешный старт учительской деятельности, тренер победителей олимпиад по географии, эффективное внедрение педагогических инноваций, наставник юных географов, лучший учитель географии сельской школы, организатор школьных географических экспедиций, активный деятель ассоциации учителей географии Нижегородской области.

Победители и все номинанты (24 человека) каждой из номинаций получили диплом, цветы и денежные премии. «Не собираюсь останавливаться на достигнутом – есть куда расти. Надеюсь, что в будущем в своей профессии добьюсь новых высот, успехов и, конечно, очень рассчитываю, что это все воплотится в успехе моих учеников. Мы сначала подготавливали методические авторские разработки, снимали видеоурок. Моей темой была литосфера. В целом, это была очень кропотливая работа – выбор темы, продумать, как это все подать, чтобы было интересно, ярко и оригинально», - сказал победитель в номинации «Успешный старт учительской деятельности», учитель школы №106 Дмитрий Чебурков.

Напомним, в конце апреля Нижегородскому региональному отделению «Русское географическое общество» Президент России, председатель Попечительского совета «Русского географического общества» Владимир Путин вручил малую серебряную медаль. Также региональное отделение наградили заслуженным дипломом.

«Малая серебряная медаль вручается за вклад в развитие РГО, за проектную деятельность, за поддержку географии и географического образования в субъектах Российской Федерации. То есть за работу, которую региональное отделение осуществляет на территории своего субъекта. Благодаря тому, что мы имеем 5-летний опыт проведения такого мероприятия, выиграли грант на проведение всероссийского конкурса», - отметила руководитель НРО РГО Светлана Соткина.

По ее словам, в конце года Нижний Новгород примет лучших учителей географии из всех субъектов Российской Федерации.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города