Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Наконец то, Поехали!

07.08.2019
В Нижнем Новгороде запустили работу судов на подводных крыльях
Наконец то, Поехали!

6 августа 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт навигации судов на подводных крыльях “Валдай 45Р” в Нижегородской области.

Судно прошло по маршруту Нижний Новгород – Городец. Первыми пассажирами стали воспитанники “Нижегородского детского речного пароходства” и школьники, которые занимаются в кружках технического творчества.

“До Городца добрались всего за 47 минут. Любой нижегородец или гость города смогут в ближайшее время также прокатиться на “Валдае”, – сказал губернатор. Напомним, ранее минтранс планировал создать для этого оператора. Как пояснили ИА “Нижний сейчас” в облправительстве, в настоящее время проходят процедуру оформления соглашения с ООО “Волготранс” (г. Самара) об организации работы совместного предприятия и организации речных перевозок с использованием судна “Валдай 45Р”.

Отправляться оно будет с причала №5 за Речным вокзалом. Билеты можно приобрести перед посадкой. Возможность зарезервировать билеты по телефону будет доступна с 7 августа.

По субботам “речной трамвай” будет ходить в Городец с выходом в 09:00 из Нижнего Новгорода и 13:00 из Городца. Стоимость билетов составит 400 рублей в одну сторону и 600 рублей – туда-обратно. Для льготников – 300 рублей и 500 рублей соответственно.

По воскресеньям “Валдай” будет ходить в Макарий с отправлением в 09:00 из Нижнего Новгорода и 14:00 из Макария. Стоимость составит 600 рублей в одну сторону и 1000 рублей за билет туда-обратно. Льготникам – 400 рублей и 600 рублей соответственно.

По словам главы региона, в 2019 году появится еще только один “Валдай”, а еще три планируется закупить уже в 2020 году.”Будем прорабатывать новые направления – Павлово, Лысково, Кстово и межрегиональные перевозки”, – сказал по итогам поездки Глеб Никитин. В конце апреля в минтрансе сообщали, что разрабатывается несколько маршрутов, в том числе, в Лысково, Васильсурск, Городец и Макарьево.

Председатель совета директоров АО “Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева” Георгий Анцев в свою очередь рассказал, что рассмотрено уже несколько вариантов модернизации “Валдая”: это возможное увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на “река-озеро”.





Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города