Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Нижегородская область будет сотрудничать с Ямало-Ненецким автономным округом

01.03.2019
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подписали протокол о намерениях сотрудничества.
Нижегородская область будет сотрудничать с Ямало-Ненецким автономным округом

По словам Глеба Никитина, товарооборот регионов достиг почти 10 млрд рублей. «Импорт природного газа из Ямало-Ненецкого автономного округа вырос в 3,6 раза, а экспорт из Нижегородской области был увеличен за счет поставок стальных труб и автомобильного транспорта. У регионов еще много потенциальных направлений сотрудничества. В частности, планируется поставлять суда, произведенные на предприятиях региона, а также оборудование для добычи сжиженного природного газа для реализации новых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, Нижегородская область заинтересована в импорте рыбы и морепродуктов из северного региона», — отметил губернатор.

Среди других перспективных отраслей сотрудничества рассматриваются химическая и пищевая промышленность, образование и молодежное сотрудничество, культура и туризм. Нижегородский губернатор отметил, что водная тематика также представляет большой интерес для регионов. Глеб Никитин пригласил делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа принять участие в форуме «Великие реки» 14−17 мая 2019 года, где будет широко представлена тематика устойчивого развития регионов в бассейнах великих рек.

Следующим шагом после подписания протокола станет разработка дорожной карты взаимодействия двух регионов.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города