Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Нижегородская область направит 80 млн рублей на субсидии для поддержки проектов по строительству гостиниц

20.09.2023
Нижегородские предприниматели смогут получить субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитным договорам на создание гостиниц.
Нижегородская область направит 80 млн рублей на субсидии для поддержки проектов по строительству гостиниц

Как сообщили в министерстве туризма и промыслов Нижегородской области, прием заявок на участие в отборе на получение субсидий ведется до 17 октября 2023 года. На поддержку проектов по строительству гостиниц из областного бюджета выделено 80 млн рублей. Размер субсидии будет определяться по каждому одобренному специальной комиссией проекту.

Субсидия предоставляется в порядке возмещения фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на уплату процентной ставки по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с российскими кредитными организациями не ранее 1 января 2023 года. Речь идет о создании:

– гостиниц категории уровня не менее «3*» с номерным фондом от 25 до 100 номеров;

– гостиниц, расположенных в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, с номерным фондом до 100 номеров;

– гостиниц, расположенных в объектах исторической среды, с номерным фондом до 100 номеров.

«Для Нижегородской области очень важно наращивать номерной фонд средств размещения. Субсидия на создание гостиниц в исторической части города и в объектах культурного наследия поможет сохранить и восстановить ОКН, привлечь туристов уникальными средствами размещения и увеличить поток инвестиций в развитие туристической инфраструктуры», – отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Подробная информация об условиях проведения отбора доступна по ссылке: https://mintour.nobl.ru/activity/44417/.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область получит дополнительное федеральное финансирование на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. Выделенные средства позволят создать 160 новых номеров в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Городецком, Володарском и Вачском округах. Работа будет проводиться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. В настоящее время нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города