Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Нижегородские власти начали съезжать из кремля

23.06.2020
В Нижегородской области запущена процедура по выводу госучреждений с территории Кремля.
Нижегородские власти начали съезжать из кремля

Кремль, объект культурного наследия федерального значения, занимает 26 га. Присутственные места там находятся с XVIII века. Сейчас здесь расположились аппарат приволжского полпреда, правительство региона, областной парламент, мэрия Нижнего, управление Федерального казначейства и др. Но многие структуры областного правительства и федеральных органов власти давно находятся и за его пределами.
Вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе визита в Нижний Новгород в мае 2019 года предложил вывести госучреждения с территории Нижегородского кремля и отдать его под «музейное пространство». Региональные власти поддержали его инициативу.

«У нас эта работа уже идет, — Глеб Никитин. — Мы переводим Минспорта Нижегородской области с территории кремля на стадион „Нижний Новгород“. Минкультуры региона также планируем переместить. Освобожденный корпус будет отдан под музейные пространства».

По слова губернатора, которые приводятся в сообщении, вывод государственных органов с территории кремля — это возможная перспектива десяти лет.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города