Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Нижегородский агропром увеличил экспорт сельхозпродукции на 44%

21.06.2019
За январь-апрель 2019 года предприятиями АПК Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 77,1 млн долларов США, что на 44,1% больше соответствующего периода 2018 года. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Увеличены объемы поставок за рубеж масложировой, мукомольно-крупяной продукции, кондитерских и макаронных изделий и других пищевых продуктов. Кроме того, за указанный период осуществлены поставки на экспорт крупного рогатого скота.
Нижегородский агропром увеличил экспорт сельхозпродукции на 44%

«Развитие экспорта сельскохозяйственной продукции — одна из стратегических задач, которую поставил перед регионами Президент России Владимир Путин. В частности, перед Нижегородской областью стоит задача увеличить объем экспорта сельхозпродукции в 2,2 раза — до 492 млн долларов к 2024 году», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, в настоящее время областной минсельхоз прорабатывает вопросы по увеличению количества предприятий-экспортеров и по расширению перечня экспортируемой продукции. «Для наращивания экспорта предприятия реализуют инвестиционные проекты по увеличению мощностей по переработке, переоснащению производств и расширению ассортимента продукции», — сказал Николай Денисов.

«Конечно, мы понимаем, что сельхозпроизводителям зачастую очень непросто сориентироваться на мировом рынке. Для того, чтобы преодолеть подобные сложности, предусмотрены механизмы поддержки. Например, ряд нижегородских предприятий АПК войдет в пилотную программу взращивания экспортеров, которую мы реализуем вместе с РЭЦ», — добавил Глеб Никитин.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города