Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Правительство запускает программу "Жилье для российской семьи"

19.03.2014
Правительство России запускает новую программу "Жилье для российской семьи", благодаря которой 460 тысяч семей смогут приобрести жилье на условиях ниже рыночных.
Правительство запускает программу "Жилье для российской семьи"

Правительство России запускает новую программу "Жилье для российской семьи", благодаря которой 460 тысяч семей смогут приобрести жилье на условиях ниже рыночных.

Правительство России делает очередной важный шаг в сторону улучшения качества жизни российских граждан. Председатель правительства России Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике сообщил о запуске программы "Жилье для российской семьи". Согласно новой программе до конца 2017 года предполагается построить не менее 25 млн кв. м жилья экономкласса, и 460 тыс. семей смогут приобрести жилье на условиях ниже рыночных.

По словам Медведева, в России до сих пор остро ощущается нехватка комфортного и доступного жилья. "Почти две трети граждан хотят улучшить свои жилищные условия, но получение кредита для них - труднодостижимая цель", - посетовал премьер-министр.

В новой программе "Жилье для российских семей" примут участие 36 российских регионов, и по мере возможности это участие будет расширяться. Прежде всего, жилье по данной программе, которое будет построено со всей социальной и инженерной инфраструктурой, смогут приобрести те семьи, которые не могут сегодня позволить себе купить квартиры на рыночных условиях - именно на них эта программа и рассчитана", - подчеркнул Медведев.

Медведев обратил особое внимание на то, что строительство жилья экономкласса не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. "Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жилье, использование ипотечных кредитов, а также механизмов материнского капитала. Ррегионы будут самостоятельно определять категории граждан, которые смогут приобретать квартиру по программе "Жилье для российской семьи".

Перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, будет утверждать правительство, а субъекты Федерации выберут из установленного перечня приоритетные для них категории. Среди них - многодетные и молодые семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, а также граждане, которые проживают в аварийном жилищном фонде.

Согласно программе, стоимость квадратного метра доступного жилья не должна превышать 30 тыс. рублей для регионов с высокой ценой, а для регионов, где цена ниже этой отметки, - не превышать 80%от средней рыночной стоимости по региону. Государство берет на себя финансирование инженерной инфраструктуры за счет долгосрочных заемных средств через механизмы АИЖК. Проект предусматривает, что к 2017 году будет дополнительно построено 25 млн квадратных метров жилья для 460 тыс российских семей.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города