Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Путин поддержал идею присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» 20 городам

03.07.2020
Президент назвал учреждение почетного звания знаковым событием, которое получило всенародную поддержку.
Путин поддержал идею присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» 20 городам

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания «Города трудовой доблести» 20 городам страны.

«На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложения наших коллег присвоить почетные звания “Города трудовой доблести” сразу 20 городам», — сказал он в четверг на заседании оргкомитета «Победа».

По словам президента, речь идет о Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Перми, Нижнем Тагиле, Саратове, Омске, Казани, Новосибирске, Ярославле, Магнитогорске, Ижевске, Уфе, Томске, Ульяновске, Иваново, Новокузнецке, Иркутске и Боровичах

Путин подчеркнул, что аргументы в пользу присвоения звания этим городам «очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона». «За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены, — сказал глава государства. — И конечно, мы обязаны учесть мнение людей, которые подписи собирали, искреннюю и широкую народную поддержку инициативы присвоения этого высокого звания — Город трудовой доблести». «Все необходимые документы подпишу в самое ближайшее время», — пообещал он.

По его словам, инициатива с присвоением таких почетных званий городам позволит «по-особому подчеркнуть самоотверженный подвиг тружеников тыла, беспрецедентную, героическую — по своим масштабам, по организации, по силе воли, духа людей — эвакуацию из прифронтовых районов 25 млн человек и почти 3 тыс. предприятий». «И сегодня поражает то, как люди решали задачи столь немыслимой сложности, работали на пределе человеческих возможностей», — сказал Путин, упомянув примеры, когда не только рабочие, но и руководители предприятий и министры «умирали там в грязи», ставя заводы на новом месте. Они, как подчеркнул президент, сумели перенести на тысячи километров вглубь страны целые отрасли народного хозяйства, «за один-два месяца, буквально “с колес”, в чистом поле запустить стратегически важные производства, за год с небольшим — создать по сути новую промышленную базу, которая работала на победу».

«Память, которая бережно передается у нас из поколения в поколение, — самая прочная гарантия того, что мы все вместе никогда не позволим переиначить значение и итоги Победы, умалить подвиг советских людей, которые отстояли Родину и спасли народы Европы, понесли невосполнимые и не только боевые потери», — подчеркнул Путин, добавив, что война отняла жизни миллионов мирных граждан, в том числе стариков, детей и женщин.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города