Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Секреты «врачевания» XXI века обсудили на круглом столе Фонда "Устойчивое развитие Нижегородской области"

30.10.2014
О положении «лекарей» XXI века размышляли участники круглого стола «Гуманизм в медицине»
Секреты «врачевания» XXI века обсудили на круглом столе Фонда "Устойчивое развитие Нижегородской области"

Какого врача выбирают люди, доверяют ли современной медицине, каково оно, положение лекарей XXI века и только ли доктора виноваты в возникающем недопонимании между ними и пациентами? На эти и многие другие вопросы позволил ответить круглый стол «Гуманизм в медицине», проведенный Фондом «Устойчивое развитие Нижегородской области» совместно с Нижегородской государственной медицинской академией в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» 23 октября 2014 г.

По словам директора Фонда Александра Тимофеева, в современном мире существует огромное количество «экспертов», готовых дать комментарий по любому поводу: от строительства андронного коллайдера до вопросов родовспоможения. Но позиция Фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области» состоит в том, что обсуждать проблемы той или иной отрасли должны специалисты именно этой отрасли, научные работники, профессионалы, имеющие свою позицию и четкое представление о происходящем.

На вопрос «Какую роль в карьере настоящего врача играет СМИ?» большинство гостей ответили, что медицинскому специалисту не нужно собственное PR-продвижение, ему попросту некогда этим заниматься. Александр Цопов, директор научно-учебного центра НижГМА, добавил: «Популярность доктор приобретает только через социум (родных, друзей, знакомых), которые в разговоре делятся впечатлениями после приема».

Доктор медицинских наук Галина Петрова обстоятельно доказала, что профессионализм врача складывается не только из его опыта и знаний, но и из умения понимать и любить пациента, а также нравственности доктора.

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук НижГМА Александр Грехов возразил своей коллеге, сказав, что развитию качественного профессионализма мешает экономический фактор. «Деньги правительства тратятся на покупку новейшего оборудования, не соответствующего навыкам врачей, активно спонсируются различные оздоровительные программы и ремонтируются здания, но при этом зарплата выпускника медицинской академии составляет 6500 рублей. Получается, что человеку, которому буквально нечего есть с таким уровнем дохода, совершенно некогда думать о духовной стороне работы, он зол на государство, чувствует невероятную усталость от переработки и утомлен бесконечными поисками дополнительного заработка», - отметил Александр Грехов.

По его словам, в современной медицине у молодых докторов развивается интерес не к врачеванию, а к документации: медработник обязан заполнить огромное количество бумаг и при этом уделить должное внимание пациенту, что практически невозможно в условиях ограниченного на каждого человека времени.

Заведующий кафедрой «Страхование» ННГУ им. Лобачевского Сергей Красиков убежден, что отношение врача к пациенту необходимо культивировать с момента становления его карьеры, ведь «если человек идет лечить ради денег, «профи» он никогда не станет».

Несмотря на большое количество проблем, обсужденных в ходе этого круглого стола, организаторы предложили несколько путей решения обозначенных проблем.

Так, директор Фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области» Александр Тимофеев видит успех врачей в позитивном сотрудничестве со СМИ: «Обывательские взгляды сомнительных форумов о врачебных ошибках  должны уступить место статьям о подвигах врачей, об успешных операциях и полезных нововведениях, - считает он.

Александр Грехов настаивал на создании врачам достойных материальных условий, благодаря которым у докторов появится шанс думать о человеке. А присутствовавший на круглом столе гуманитарный технолог Константин Барановский предложил пациентам обратить внимание и внутрь себя: ведь зачастую они лечатся самостоятельно или, не доверяя врачам, обижают их тем, что приносят на прием распечатки вычитанных в интернете назначений, ставят диагнозы сами себе.

В завершение участники круглого стола отметили, что разговор состоялся полезный, но он явно требует продолжения. Было решено встретиться еще раз, но уже в присутствии тех самых молодых врачей, только что окончивших университет, чтобы послушать их мнение по поводу современной медицины.




Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города