Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Скоро Земля пройдет через пыльный шлейф кометы

04.05.2014
23-24 мая 2014 года в ночь с пятницы на субботу Земля будет проходить через пыльный шлейф кометы
Скоро Земля пройдет через пыльный шлейф кометы

В ночь с пятницы на субботу 23-24 мая 2014 года жители земли смогут наблюдать за метеорным потоком. Лучше всего он будет виден в США и южной части Канады. В это время Земля будет проходить через пыль и осколки камней кометы 209 P/LINEAR.

Прогнозы ученых говорят о том, что число метеоритов может достигать тысячи, таким образом, этот поток, теоретически, подпадает под категорию «бурь». Детальным изучением данной кометы занимаются ученые Куанчжи Йе и Пол Вигерт. Созданные ими модели показывают, что комета выбрасывает частицы большего, чем обычно размера, чем другие известные кометы. Так что теоретически на Землю может прилететь очередной «челябинский метеорит», а возможно и не один.

Комета 209P/LINEAR открыта не так давно – всего лишь в феврале 2004 года. Она делает полный оборот вокруг Солнца за 5,04 года. Самая удаленная точка ее орбиты находится рядом Юпитером. В 2012 году, когда путь кометы лежал относительно близко к Юпитеру, сила тяготения Юпитера изменила орбиту кометы, «подвинув» ее на расстояние 450 000 километров.

Из-за этого в мае 2014 года комета будет проходить сравнительно близко от Земли - на расстоянии 8 миллионов километров. Она станет одной из самых близких комет, которые когда-либо удавалось наблюдать ученым. Сама комета максимально приблизится к Земле 29 мая 2014 года, но за пять дней до этого (23-24 мая) мимо Земли пронесутся многочисленные осколки кометы.

Метеорно-метеоритный душ будет продолжаться всего несколько часов. Ожидается, что предполагаемая скорость частиц будет около 65 тысяч километров в час. Лучше всего он будет виден в южной части Канады и в США.

Татьяна Сорокина по материалам зарубежной прессы


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города