Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Территорию опережающего социально-экономического развития планируется создать в Заволжье

17.04.2018
Территорию опережающего социально-экономического развития планируется создать в Заволжье. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил по итогам рабочего визита на Заволжский моторный завод (ЗМЗ).
Территорию опережающего социально-экономического развития планируется создать в Заволжье

По словам Глеба Никитина, для развития экономики моногорода важно «формирование особых условий» для бизнеса. Статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) позволит предоставлять налоговые преференции резидентам площадки.

«Эта тема уже обсуждалась ранее, но по каким-то причинам работа была приостановлена, — отметил глава региона. — Я сейчас поручил региональным минпрому и мининвесту совместно с администрацией Заволжья и Заволжского моторного завода вернуться к подготовке соответствующего пакета документов. Основные требования для получения статуса ТОСЭР — наличие заключенных соглашений с резидентами под будущее размещение производства».

Глеб Никитин подчеркнул, что создание привлекательных условий для бизнеса позволит привлечь дополнительные инвестиции в Заволжье, диверсифицировать экономику моногорода и открыть новые рабочие места для жителей.

Справка:
Возможность создания ТОСЭР в моногородах 2 и 3 категорий появилась около года назад (в апреле 2017 г.) в связи с принятием постановления Правительства РФ от 26.04.2017.
На инвестиционные проекты, реализуемые резидентами ТОСЭР на территориях моногородов, налагается ряд ограничений:
— не допускаются виды деятельности, совпадающие с основным видом деятельности градообразующего предприятия;
— доля контрактов с градообразующим предприятием не более 50% от выручки по проекту;
— привлечение не более 25% иностранной рабочей силы;
— в течение первого года после включения в реестр резидентов необходимо создать не менее 10 новых рабочих мест и вложить не менее 2,5 млн руб. инвестиций.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города