Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

В Городце 4 общественные территории объединят в масштабное рекреационное пространство в рамках нацпроекта

15.12.2020
Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел выездное совещание в Городецком районе. Совместно с главой местного самоуправления Александром Мудровым они посетили Музейный квартал Городца, обсудили его комплексное развитие, а также развитие микрорайона Галанино.

В Городце 4 общественные территории объединят в масштабное рекреационное пространство в рамках нацпроекта

В 2020 году Городец стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», который проводит Минстрой России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В следующем году здесь планируется превратить в единое рекреационное пространство 4 общественные территории. Благоустройство должно охватить площадь Кольцова колодца, сквер Ленина, парк Пионерии и сквер Неизвестного солдата. На этой территории появятся фонтан, туристско-информационный центр, детская и спортивная площадки и площадка для городских игр, а также многофункциональное пространство со сценой и фотозона. На реализацию проекта город получил грант в размере 70 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование из областного и местного бюджетов.

«Проект очень актуальный. Эта территория прилегает к Музейному кварталу, который является основной точкой притяжения в городе. Поэтому нам необходимо подойти комплексно к преображению пространства, чтобы обеспечить пешеходную доступность, преобразить Городец в год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского», — отметил Сергей Морозов.

«Согласно контракту завершить благоустройство необходимо в августе следующего года. Но мы с подрядчиком ведем переговоры о том, чтобы ко дню города, который будет отмечаться в июле, основной объем работ был выполнен», — сказал Александр Мудров.

Также заместитель губернатора Нижегородской области посетил микрорайон Галанино. Здесь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году был благоустроен сквер. В нем установили детские игровые площадки, качели и скамейки, обустроили пешеходный тротуар. В следующем году планируется продолжить преображение данной территории. В сквере установят спортивные площадки и дополнительное освещение.

«Этот микрорайон был сформирован для переселения граждан из аварийного жилья, и, конечно, ему необходимо дальнейшее комплексное развитие. Кроме благоустройства здесь планируется строительство детского сада и школы. Появление учебного заведения позволит решить проблему второй смены в микрорайоне», — сказал заместитель губернатора.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города