Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

В Нижегородской области стартовало строительство учебного комплекса «Школа 800»

02.06.2020
Сбербанк профинансирует строительство крупнейшего в России образовательного центра — «Школы 800» — в Нижнем Новгороде.

1 июня, в День защиты детей, состоялся торжественный старт строительства учебного комплекса нового формата «Школа 800». Первый камень в основание школы заложили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель Совета директоров группы компаний «Просвещение» Владимир Узун. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и первый заместитель председателя ПАО Сбербанк Александр Ведяхин.
В Нижегородской области стартовало строительство учебного комплекса «Школа 800»

Бюджет проекта составит 7,4 млрд рублей, из них на кредиты Сбербанка придется более 5 млрд рублей. Строительство крупнейшего в России образовательного центра завершится к сентябрю 2021 года, занятия для школьников начнутся в год 800-летия Нижнего Новгорода.

По словам Никитина, в регионе построят инновационный образовательный центр мирового уровня. Он будет включать в себя три корпуса, которые разместятся в районах с максимальной потребностью в новых учебных местах. В правительстве подсчитали, что если бы не этот проект, то к 2022 году третью смену пришлось бы вводить в целом ряде нижегородских школ.

Помимо общеобразовательных школ, частью комплекса станет центр дополнительного образования. Два корпуса будет находиться на бульваре Южном и микрорайоне Верхние Печеры. Оба они будут рассчитаны на 1500 мест. Еще один корпус на 1100 мест появится в Сормовском районе — в границах ул. Машинной и ул. Победной. В центре дополнительного образования, который построят на Бору, смогут заниматься до 450 детей. В целом же комплекс сможет принять 4550 учеников.

«Все три корпуса „Школы 800“ будут интегрированы с центром дополнительного образования в городе Бор. За качество образовательного процесса будет отвечать надежный партнер проекта — ГК „Просвещение“. Открытие „Школы 800“ позволит создать для учащихся индивидуальные образовательные траектории и предоставит доступ к возможностям современной предпрофессиональной подготовки и дополнительного образования. Конечно, для детской инфраструктуры региона это настоящий прорыв», — считает Никитин.

Обучение в школах будет бесплатным, а посещать их смогут дети, живущие в ближайших микрорайонах. При этом исключены какие-то вступительные испытания или отсев по социальному статусу, либо платежеспособностей родителей. Создание центра приурочено к предстоящему юбилею Нижнего Новгорода. Он является одним из ключевых объектов инфраструктурной программы «Город 800». Строительство планируется завершить к сентябрю 2021 года, а занятия там могут начаться уже в юбилейный год.

Создание образовательного центра также позволит приблизить выполнение задачи, поставленной правительством РФ: к 2025 году все школьники должны учиться только в первую смену (на данный момент в Нижегородской области во вторую смену учатся 30 тысяч детей). Чтобы ускорить строительство школ за счет частных инвестиций, Сбербанк предложил задействовать механизмы концессий, разработав набор типовой документации в сфере образования — «коробочное решение». Инвестор вкладывает до 30% стоимости проекта, на оставшиеся 70% банк выделяет кредитные средства. Обеспечением выступают имущественные права по концессионному соглашению и заключенной договорной документации. При этом для максимального учета потребности инвесторов и органов власти возможно использование рекомендуемой формы концессионного соглашения с изменениями и дополнениями в соответствии с задачами публичной и частной стороны.

Кроме того, в Нижнем Новгороде Сбербанк реализовал проект «Развитие директоров школ», который совершенствует дошкольную и школьную системы образования через развитие «мягких» навыков. В рамках федерального проекта «Учитель для России» Сбербанк провел в Нижегородской области обучение для учителей с целью формирования новых подходов в образовании. Современные школьники быстро переключаются, поэтому мы приложили все усилия, чтобы процесс обучения соответствовал необходимым образовательным стандартам и в тоже время вдохновлял и увлекал ребят получать новые важные знания в интересных форматах.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города