Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

В Нижнем Новгороде открылся ресурсный центр для творческой молодежи региона

27.01.2021
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в День студента принял участие в открытии нижегородского молодежного центра «Высота» на ул. Совнаркомовской, 4. В рамках мероприятия также прошло заседание Молодежного правительства Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде открылся ресурсный центр для творческой молодежи региона

«От души поздравляю ребят с Днем российского студенчества! Именно в студенческие годы люди, как правило, осознают свое призвание и начинают активно двигаться к своим целям. Поэтому особенно символично, что в этот день мы открываем молодежный центр „Высота“. Его концепция строилась по итогам обсуждений с представителями всех муниципалитетов и различных молодежных объединений. Уверен, что это пространство будет наполнено жизнью и станет той площадкой, где молодые люди региона смогут реализовать свои идеи. Мы всесторонне готовы помогать в этом», — отметил Глеб Никитин.

«Мы планируем, что в 2021 году к деятельности центра будут привлечено до 300 тыс. молодых людей из всей Нижегородской области», — добавил Глеб Никитин.

Концепция создания молодежного центра Нижегородской области была представлена на совете по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области в 2019 году. Предложения формировались на основе анализа результатов стратегических сессий, в которых приняло участие более 1,5 тыс. молодых людей их всех муниципальных районов, городских и муниципальных округов.

На постоянной основе в центре будут работать четыре проектных офиса. В офисе «Молодежное проектирование» доступны программы развития проектного мышления у молодежи и эффективной подготовки к Всероссийскому конкурсу молодежных проектов. В рамках офиса «Точки роста» будут работать с лидерами молодежных организаций, проводить обучение специалистов по делам молодежи муниципальных образований, а также разрабатывать Стратегию реализации государственной молодежной политики в Нижегородской области до 2035 года. Офис «Взаимодействие с НКО и партнерами» направлен на ресурсную поддержку молодежных объединений и молодых предпринимателей, выстраивание партнерских отношений с ключевыми госкорпорациями и некоммерческими организациями области. На базе офиса «Лофт и молодежный ивент» планируется активизация креативного кластера молодежи и развитие компетенций в сфере креативных индустрий у творческих сообществ региона. Офис будет осуществлять деятельность по программам форума «Таврида» и «Российская студенческая весна».

Молодежный центр «Высота» стал первой ресурсной площадкой для творческой молодежи региона в рамках создания арт-резиденции Нижегородской области.

Также в день открытия центра на его площадке прошла встреча членов правительства Нижегородской области с представителями 24 студенческих организаций региона. Заместитель губернатора региона Андрей Саносян поздравил собравшихся с праздником и отметил, что студенчество — важнейший период в жизни, когда детские мечты превращаются в стремления и начинают реализовываться.

«Мечты определяют стремления человека, и период студенчества, когда молодые люди выбирают вуз, факультет и профессию, во многом определяет дальнейшую судьбу. По крайней мере, именно тогда делаются первые шаги в этом направлении, и молодежный центр поможет в достижении поставленных целей», — отметил Андрей Саносян.

Во время встречи студенты задавали вопросы на всевозможные темы, от личных до серьезных и глобальных.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города