Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

В Нижнем Новгороде планируется активно ремонтировать общественный транспорт

01.12.2014
В 2015 году в Нижнем Новгороде планируют отремонтировать 40 трамваев и заменить 20 вагонов метро
В Нижнем Новгороде планируется активно ремонтировать общественный транспорт

Уровень развития транспорта территории свидетельствует о степени её развития в целом, в том числе и экономическом. Нижний Новгород – один из крупнейших городов и транспортных узлов России, вследствие этого вопросы развития общественного  транспорта для него особенно актуальны.

Одной из постоянных проблем нижегородской системы общественного транспорта является техническая изношенность состава. Необходимость замены автобусов, обновления трамвайного парка, а также ремонта вагонов метро неоднократно обсуждались на заседаниях в органах власти различного уровня.

Так, во время своего рабочего визита в Нижегородскую область первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что «транспортные» заявки городов, в которых будет проводиться Чемпионат мира по футболу– 2018, должны быть удовлетворены в полном объеме.

На совещании в городской администрации 1 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил, что в 2015 году в нижегородском метро необходимо заменить 20 вагонов. До сих пор в метрополитене работают два состава еще с 1995 года, поэтому из-за истечения срока эксплуатации необходимо их списать и заменить на новые. На ремонт вагонов планируется направить 613 млн. 200 тысяч рублей. Кроме того, планируется приобрести 3-5 новых вагонов.

Трамвайный парк Нижнего Новгорода тоже ждут перемены. И давно пора: некоторые трамваи имеют еще «советский облик». Так, например, трамвай модели КТМ-5М3 (на фото) появился на улицах городов СССР еще в 1969 году. Понятно, что за 45 лет трамвай устарел не только технически, но и морально – и по дизайну, и по уровню комфорта. Поэтому действительно радует новость, что в 2015 году будет осуществлен капитально-восстановительный ремонт 40 нижегородских трамваев.

Не останется без внимания и автобусный парк. В будущем году предполагается закупить для города  250 автобусов средней вместимости на газомоторном топливе. Причем, на совещании 1 декабря отмечалось, что в планах администрации Нижнего Новгорода полностью перевести один автобусный парк полностью на газомоторное топливо.

Татьяна Сорокина, по материалам нижегородских СМИ


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города