Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Владимир Челомин рассказал об участии региона в программе «Жилье для российской семьи»

08.12.2014
Квартиры в Нижегородской области по цене 30.000 рублей за квадратный метр – реальность, - сообщил Владимир Челомин
Владимир Челомин рассказал об участии региона в программе «Жилье для российской семьи»

8 декабря 2014 года министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин рассказал о ходе реализации в Нижегородской области федеральной программы «Жилье для российской семьи».

- На сегодняшний день завершен первый этап отбора земельных участков для реализации государственной программы «Жилье для российской семьи», - сообщил Владимир Челомин. Отбор прошли три компании: ООО «Капстройинвест», ООО «ЭкоГрад» и ООО «Волжская усадьба». Общий объем застройки составит около 210 тыс. кв. м.».

В отборе приняли участие земельные участки, которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, не обременены правами третьих лиц и находятся в государственной собственности Нижегородской области или в федеральной собственности.

- В настоящее время земельные участки готовы и люди настроены на то, чтобы строить жилье эконом-класса, рассказал Владимир Челомин. – Продаваться они будут отдельным категориям граждан, утвержденных постановлением РФ, по цене не более 30 тыс. руб. за кв. м. Государство, в лице Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК), компенсирует застройщику часть затрат на коммунальную инфраструктуру, в районе 4-х тыс. руб. за каждый метр построенного и введенного по программе жилья. Преференции существенные, и конечно у наших застройщиков есть интерес.

- В 2014 году в Нижегородской области планируется ввести в эксплуатацию1580 тыс.кв.м жилья. Уже по итогам 10 месяцев текущего года показатель по объему ввода опережает соответствующий период прошлого года. За январь-октябрь 2014 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 1004,5 тыс.кв.м. жилья, что составляет 110 % к соответствующему периоду 2013 года, - отметил Владимир Челомин.

Как сообщалось нами ранее, Правительство РФ запустило программу «Жилье для российской семьи», благодаря которой 460 тысяч семей смогут приобрести жилье на условиях ниже рыночных. Согласно программе, стоимость квадратного метра доступного жилья не должна превышать 30 тыс. рублей для регионов с высокой ценой, а для регионов, где цена ниже этой отметки, - не превышать 80%от средней рыночной стоимости по региону. Государство берет на себя финансирование инженерной инфраструктуры за счет долгосрочных заемных средств через механизмы АИЖК. Проект предусматривает, что к 2017 году будет дополнительно построено 25 млн квадратных метров жилья для 460 тыс российских семей.

Подробности можно прочитать здесь:
http://furnn.ru/news/obshchestvo/pravitelstvo-zapuskaet-programmu-zhile-dlya-rossiyskoy-semi/?sphrase_id=38



Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города