Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Заявку на строительство фуникулера у Нижегородского кремля за 500 млн рублей одобрили

17.04.2019
Совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области одобрил заявку на строительство фуникулера на откосе кремля и выделил для этого участок площадью 8,5 тыс. кв. м.
Заявку на строительство фуникулера у Нижегородского кремля за 500 млн рублей одобрили

Объем инвестиций составит 500 млн руб., деньги направят из федерального бюджета. Однорельсовый спуск у Северной башни должны построить за 2,5 года. Курсировать будет один вагон вместимостью до 40 человек. Фуникулер планируют запустить к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году

«Фуникулер будет располагаться на месте ранее существующего, ныне утраченного строения, на откосе Нижегородского кремля около Северной башни. Спуск планируется однорельсовый, по которому будет передвигаться 1 вагон вместимостью до 40 человек. Управление делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области подготовило сметную документацию на проведение проектно-изыскательских работ на сумму 30 млн рублей. Финансирование самого строительства предусмотрено из федерального бюджета», — отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Напомним, фуникулер был открыт в Нижнем Новгороде на склоне кремля к Всероссийской промышленной и художественной выставке в 1896 году. Тогда запустили две линии — у кремля и по Похвалинскому съезду. Обе проработали около 30 лет.





Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города