Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Арзамас признан лидером в России в практике реализации социального контракта

29.11.2021
Арзамас признан лидером в России в практике реализации социального контракта. Практика сопровождения предпринимателей и самозанятых при заключении соцконтракта, представленная ГКУ НО «УСЗН г. Арзамаса», стала призером федерального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания. Конкурс организован Министерством труда и социальной защиты населения РФ.
Арзамас признан лидером в России в практике реализации социального контракта

«Социальный контракт стал по-настоящему значимым инструментом для улучшения социально-экономической ситуации на конкретной территории. У семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, появляется возможность не просто получить материальную поддержку, но и определить план действий на будущее с помощью специалистов. Это и хорошее подспорье для развития сферы малого и среднего предпринимательства. Арзамас показывает высокий уровень работы по ключевым социальным программам, и это достижение абсолютно заслуженное», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Арзамасе за 2020−2021 годы заключено более 3 500 социальных контрактов, из них свыше 2 350 направлены на помощь в трудоустройстве и ведении предпринимательской деятельности.

«Социальный контракт открыл новые возможности в сфере социальной поддержки населения. От традиционной системы социальных выплат мы активно перешли к участию конкретного человека в создании экономического благополучия своей семьи», — отметила директор управления социальной защиты населения Арзамаса Ирина Набатова.

Социальный контракт показал высокую эффективность по выходу из бедности в Арзамасе. Величина среднедушевого дохода семей — участников соцконтракта — выросла на 56,3%. На реализацию механизма в Арзамасе было выделено в 2020 году более 140,4 млн рублей, в 2021 году — 122,4 млн рублей.

Мероприятия программы реализуются в сотрудничестве с администрацией г. Арзамаса в рамках работы межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

«Совместная работа с управлением социальной защиты, взаимодействие с участниками программы дали действительно значимый результат. В Арзамасе зарегистрировано более 1 800 самозанятых, каждый пятый воспользовался социальным контрактом как пусковым механизмом для бизнес-старта или поддержки своего дела. Это очень конкретный и понятный инструмент с адресным подходом», — отметил председатель межведомственной комиссии, глава Арзамаса Александр Щелоков.

На федеральном уровне высоко оценили практику «Сопровождение ИП, самозанятых при заключении социального контракта на развитие собственного дела». Автор этой практики — заместитель директора УСЗН Арзамаса Тукова Елена. Представленная практика — это индивидуальная маршрутизация, сопровождение участников социального контракта, поддержка рекламной кампании, помощь в разработке бизнес-плана, активная медиа-кампания, эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления. По итогам конкурса опыт Арзамаса внесут в базу данных и библиотеку видеоматериалов лучших практик в сфере социального обслуживания и разместят на официальном сайте Министерства труда России.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города