Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Денис Мантуров и Глеб Никитин приняли участие в церемонии передачи Узбекистану медицинских автомобилей ГАЗ

06.04.2021
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Сардор Умурзаков приняли участие в церемонии передачи «Группой ГАЗ» медицинских автомобилей. Республика Узбекистан приобрела 20 современных машин скорой помощи. Их передача состоялась в ходе международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане».
Денис Мантуров и Глеб Никитин приняли участие в церемонии передачи Узбекистану медицинских автомобилей ГАЗ

ГАЗ передал специально изготовленные для Узбекистана 16 внедорожных автомобилей скорой помощи «Соболь» и 4 мобильных медицинских комплекса «ГАЗель NEXT». Мобильный комплекс предназначен для проведения выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Он состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медицинских кабинета, где врачи разного профиля могут вести работу в комфортных условиях. В модулях, расположенных в микроавтобусе и прицепе, могут быть созданы кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, детского и женского здоровья или передвижной флюорографический и рентгенологический кабинеты, лаборатории различного назначения и многое другое. Машина скорой помощи «Соболь 4×4» отличается высокой проходимостью благодаря подключаемому полному приводу, блокировке дифференциала заднего моста, высокому клиренсу.

«Очень значимо, что выбор при обновлении парка медицинских автомобилей был сделан в пользу техники знаменитого Горьковского автомобильного завода — одного из символов Нижнего Новгорода и ключевого предприятия автопрома России. В 1933 году через территорию Узбекистана проходил первый автопробег машин марки „ГАЗ“ — Москва-Каракумы. Тогда автомобили прошли непростое испытание на выносливость в жарком климате. Сегодня лучшие традиции соединяются с современными технологиями. В инженерном центре ведутся разработки техники с учетом требований различных рынков. Естественно, география экспорта расширяется. Продукция поставляется уже в 40 стран. Каждый новый контракт — это успех. Машины, переданные сегодня, позволят улучшить медицинское обслуживание жителей республики, особенно это касается отдаленных населенных пунктов. Высокое качество наших машин отметили коллеги из правительства Узбекистана и медики», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что автопром — это одно из основных направлений сотрудничества Нижегородской области и Узбекистана. По итогам 2020 года экспорт средств наземного транспорта в Узбекистан составил 138,3 млн долларов — 68,4% от общего объема экспорта Нижегородской области в эту страну. Данный показатель на 151,3% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Крупнейшим экспортером Нижегородской области в Узбекистане является именно Горьковский автомобильный завод. Продукция „Группы ГАЗ“ широко представлена в республике и востребована в медицине, социальной сфере и ЖКХ, пассажирских перевозках, а также в малом и среднем бизнесе. С 2005 года в Узбекистан реализовано свыше 13 тысяч автомобилей марки „ГАЗ“. Это напрямую отражается на экономическом благополучии предприятия и дает возможности увеличивать свои социальные гарантии. Также обсуждается возможность создания нового сборочного производства в Узбекистане», — сказал Глеб Никитин.

ГАЗ продемонстрировал на выставке «Иннопром» в Ташкенте автомобили для пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, школ и больниц. В частности, представлен низкопольный микроавтобус «ГАЗель City», производство которого стартовало в 2020 году. Он предназначен для городских и корпоративных перевозок. В конструкцию автомобиля заложены решения, обеспечивающие комфортный проезд для маломобильных групп населения в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Это низкий уровень пола, просторная накопительная площадка в центральной части салона, на которой может разместиться инвалидная или детская коляска либо багаж пассажиров, пневматическая система понижения высоты пола на остановках, а также широкая двойная дверь с электроприводом.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города