Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Киотский протокол в 2015 году сменит Парижский договор

04.04.2014
В 2015 году главным мировым документом столетия, регламентирующим этапы реализации программы устойчивого развития станет Парижский договор.


Парижский договор придет на смену Киотского протокола – международного соглашения, принятого в японском Киото в декабре 1997 года как дополнение к рамочной конвенции об изменении климата и дорожной карты действий в рамках программы устойчивого развития ООН.

Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.
Цель ограничений – к 2105 году снизить на 5,2 % по сравнению с1990 годом совокупный средний уровень выбросов в атмосферу шести типов газов: углекислого газа, метана, фторуглеводородов, фторуглеродов, закиси азота, гексафторида серы.

Какие страны и в каком количестве по Киотскому протоколу должны сократить выбросы:

- Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %
- США - на 7%
- Япония и Канада на 6 %
- Страны Восточной Европы и Прибалтики на 8 %
- Россия и Украина должны сохранить среднегодовые выбросы на прежнем уровне
- Китай и Индия обязательств на себя не брали

Сроки Киотского протокола истекают. И в 2015 году сменить его должно новое соглашение, которое будет подготовлено к большой конференции в Париже. Предыдущая попытка решить эту глобальную задачу в Копенгагене в 2009 году закончилась большой публичной неудачей из-за позиции США. Америка не  могла присоединиться к глобальному юридически обязывающему соглашению без поддержки Конгресса США, так как конгрессмены должны были оценить риски и возможные потери для экономики страны.

Что касается России, то участие в первом периоде Киотского протокола не было обременительным. Сокращать выбросы и повышать энергоэффективность не пришлось: к 2012 году нужно было лишь сохранить объем выбросов на уровне 1990 года. Из-за спада промышленного производства выбросы уже в 2000 году были на 38% ниже лимита, к 2010 году уже на 34%. Это позволило российским компаниям торговать квотами, а не покупать их: Россия стала вторым в мире поставщиком углеродных единиц после Китая. То есть – Киотский протокол оказался для России еще и экономически выгоден. Как то будет с Парижским договором – покажет время.

Дмитрий Сударев, по материалам российской и зарубежной прессы


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города