Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Нижегородская область подписала более десяти соглашений с партнерами на ПМЭФ

08.06.2021
Предполагаемый объем инвестиций 5 млрд рублей.
Нижегородская область подписала более десяти соглашений с партнерами на ПМЭФ

Например, с Роскосмосом, ФМБА, «Газпромом», Wildberries и Группой компаний «Титан», которая откроет новое импортозамещающее производство силикагелей, то есть веществ, поглощающего влагу, в особой экономической зоне «Кулибин» под Дзержинском.

«Это уникальный по своим свойствам абсорбент, в том числе и в фармацевтике, и в медицине». отметил Михаил Сутягинский — председатель Совета директоров АО «ГК “Титан”»:

По словам губернатора Глеба Никитина, с некоторыми партнерами удается наладить бизнес-связи впервые, а суммы контрактов кажутся невероятными. Например, известный мировой фармгигант — компания STADA намерена вложить в производство лекарств в Нижегородской области 10 миллионов евро для производства препаратов, которые сейчас выпускают заводы за пределами России. Для этого будет модернизирован завод «Нижфарм» и созданы новые рабочие места.

«Те, технологические платформы, которые приобретаются STADA, используются для локализации именно в Нижнем Новгороде. Для нас это отрадно и очень здорово. Фармацевтика в принципе на текущей момент и на перспективу является для нас приоритетным направлением».

Примечательно, что все подписания проходят на площадке Нижегородской области. Доминанта концепции стенда — 800-летие.

На стенде Нижегородской области гостей форума знакомили с историей города и рассказывали о новых проектах, которые реализуют сегодня. Особой популярностью пользовался интерактив по созданию квартала высоких технологий.

Спортсмены, ученые, журналисты, предприниматели и политики оставляют на панелях стенда поздравления Нижнему Новгороду в день рождения.

В третий день форума раскрывается главная интрига. Объявляют итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. Нижегородская область за год поднимается на 12 позиций и занимает шестое место. Первое место забирает столица.

«Хочу поблагодарить субъекты федерации, которые в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли, что называется паузу в этой работе. Не ссылались на обстоятельство, а продолжили работать на улучшение делового климата, привлекали новых инвесторов, такие регионы заслуженно вошли в десятку Национального инвестиционного рейтинга. В десятку лучших вошли Нижегородская область и ХАО» - Владимир Путин президент Российской федерации.

«Очень переживал, доволен результатами инвестиционного рейтинга. Ожидал попадания в десятку. На это работали. Шестерка — это в принципе выше ожиданий. Поэтому вышел окрыленный. Все планы, которые намечены на форум — реализованы, даже больше. Я сейчас эмоционально говорю, в подробности вдаваться не буду. Мы получали другие предложения, наметили новые планы, я считаю, что формат очень продуктивный таких встреч, такого диалога» - Глеб Никитин губернатор Нижегородской области



Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города