Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Нижегородский агропром реализует 84 инвестиционных проекта на 38,5 млрд рублей

07.06.2021
В сфере агропромышленного комплекса Нижегородской области реализуется 84 инвестиционных проекта на общую сумму 38,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Нижегородский агропром реализует 84 инвестиционных проекта на 38,5 млрд рублей

«С каждым годом уровень инвестиционной активности в агропромышленном комплексе Нижегородской области возрастает. В 2019 году в сельское хозяйство региона вложено 13,4 миллиарда рублей, в 2020-м — 15,4 миллиарда. Сейчас в разных отраслях агропрома — растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности — реализуется 84 инвестиционных проекта на общую сумму 38,5 миллиарда рублей», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что реализация проектов позволит создать свыше 1600 новых рабочих мест

Из числа крупных инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в Нижегородской области, можно отметить строительство тепличного комплекса по производству овощей площадью 17 га в городском округе городе Бор; строительство животноводческих комплексов на 1200 голов молочных коров в Починковском районе, на 1328 голов — в Ардатовском и на 800 голов — в Вачском, а также возведение роботизированной фермы на 624 головы в Большеболдинском районе. Большую часть проектов сопровождает Корпорация развития Нижегородской области.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов рассказал, что реализация инвестиционных проектов в районах области способствует развитию АПК, росту объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

«Каждый инвестиционный проект важен для региона, так как способствует социально-экономическому развитию. Поэтому государство оказывает инвесторам всестороннюю поддержку. Например, при реализации проектов в области животноводства предусмотрено возмещение аграриям части затрат, понесенных при строительстве или реконструкции животноводческих объектов», — отметил Николай Денисов.

На молочных заводах в Павловском районе и Нижнем Новгороде ведутся работы по модернизации производства и установке нового оборудования; на сахарном заводе в Сергачском районе продолжается модернизация производства с увеличением перерабатывающих мощностей.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, наибольший объем инвестиций в сельское хозяйство региона в 2020 году отмечен в городском округе городе Бор, Городецком, Сергачском, Арзамасском, Лысковском, Вадском, Павловском, Дальнеконстантиновском, Пильнинском и Ковернинском районах.

Напомним, что всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 4,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города