Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Полигоны ТБО в Нижегородской области: проблемы и решения

02.04.2014
Девять современных мусороперерабатывающих комплексов утилизации ТБО должно появиться в Нижегородской области до конца 2015 года
Полигоны ТБО в Нижегородской области: проблемы и решения

1 апреля нижегородские журналисты побывали в пресс-туре по мусоросортировочному комплексу, расположенному в Городецком районе на территории Смольковской сельской администрации. Пресс-тур был организован министерством экологии Нижегородской области.

Комплекс в Городецком районе обслуживает Борский, Городецкий, Семёновский, Ковернинский, Сокольский районы, а также левобережные части Лысковского и Воротынского районов. Открытие комплекса состоялось в январе 2013 года. Его мощность 100 000 тонн мусора в год. Всего на этих территориях проживают около 270 000 человек.

Генеральный директор ЗАО «Управление отходами НН» Игорь Гаврилов пояснил, что комплекс работает уже больше года, и это дало возможность приступить к закрытию и рекультивации городецких, заволжских, ковернинских и борских свалок. Сегодня можно с уверенностью сказать, что областная программа развития системы обращения с отходами, действительно работает.

По заявлению заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Натальи Мочалиной за период реализации программы «Развитие системы обращения с отходами» в Нижегородской области построены Новоигумновский и Городецкий комплексы, проходят реконструкцию Балахнинский и Кстовский комплексы, началось строительство объектов в Богородском и Выксунском районах. Всего до конца 2015 года в регионе должно появиться девять современных комплексов. Идет работа по привлечению инвесторов для строительства межмуниципальных объектов в Сергачском, Уренском и Вадском районах.

Напомним, что в 2009 году правительство Нижегородской области приняло целевую программу «Развитие системы обращения с отходами». В рамках программы привлекаются бюджетные средства на рекультивацию существующих свалок, создание информационной системы для управления отраслью, осуществляется софинансирование работ по ликвидации накопленного экологического ущерба.

В настоящее время реализовано два проекта по строительству межмуниципальных комплексов утилизации ТБО. Крупнейшим проектом является комплекс утилизации отходов для обслуживания Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Также введен в эксплуатацию Городецкий мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном ТБО, который обслуживает семь районов области. Еще 7 проектов межмуниципальных комплексов утилизации ТБО находятся на разных стадиях реализации. Главная цель этой работы — централизация и укрупнение объектов размещения отходов и сокращение их количества с 246 существующих свалок до девяти комплексов утилизации ТБО.

Тем не менее, ряд экологических активистов высказывает мнение, что некоторые мусороперерабатывающие комплексы ТБО на самом деле являются обыкновенными свалками, некоторые из которых расположены в местах, которые не предназначены для размещения подобных объектов и их работа может привести к значительному экологическому ущербу.

Одним из таких объектов, со слов активистов, является полигон ТБО в Городецком районе, расположенный на территории Смольковской сельской администрации. Общественный контроль работы полигона взяла на себя «Смольковская инициативная группа», которую возглавляет депутат Земского собрания Городецкого района Надежда Филипповна Сташкина. Группа внимательно следит за тем, что происходит на полигоне, выкладывая самые значимые моменты его работы в сеть интернет. Вот один из последних сюжетов, снятых осенью 2013 года: http://www.youtube.com/watch?v=OMVSxWkx_UM

Игорь Бобров, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области и экологических активистов «Смольковской инициативной группы»


Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города