Заказать обратный звонок О ФондеКонтакты

Возрождение и развитие улицы Черниговской началось в Нижнем Новгороде

21.03.2023
Вслед за начавшимися уже работами по берегоукреплению стартует проект благоустройства набережной Оки, восстановления объектов культурного наследия и перезагрузки территории с учетом современных потребностей нижегородцев и гостей города, в том числе строительство современного здания на месте снесенного предыдущим собственником высотного советского элеватора.
Возрождение и развитие улицы Черниговской началось в Нижнем Новгороде

Несмотря на то, что Черниговская улица находится в историческом центре Нижнего Новгорода и выходит к берегу Оки, ее сегодняшнее состояние фактически блокирует возможность вовлечения этой территории в активную городскую жизнь.

«Ключевой особенностью территории, которую мы планируем развивать, является насыщенность объектами культурного наследия, требующими индивидуального и деликатного подхода. Проект развития данной территории основан, в первую очередь, на сохранении ее исторической идентичности. На Черниговской мы планируем реставрацию более десятка зданий - объектов культурного наследия, в том числе промышленных, к примеру, сохранение части мельничного завода Башкировых и общежития для рабочих», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

По его словам, за последние пять лет регион накопил значительный опыт по восстановлению ОКН. Всего были выполнены работы по сохранению 1191 объекта культурного наследия, в том числе на 586 ОКН были проведены ремонтно-реставрационные работы, что более чем в четыре раза превосходит период 2013-2017 годов.

Как сообщил заместитель директора архитектурного бюро «Остоженка» Раис Баишев, бюро разработало проект по интеграции ценной застройки улицы Черниговской в современную городскую среду. Аналогичные успешные проекты у «Остоженки» есть в Москве.

«Мы неслучайно оказались в большом коллективе, который будет трудиться над ревитализацией района Черниговской набережной. Это сложнейший проект, который имеет огромную ценность для города. Наше бюро накопило широкую экспертизу, в частности, имеет опыт работы с локацией, расположенной всего в километре от московского Кремля. Проект в районе Остоженки по своим задачам, вызовам был во многом аналогичен проекту в Нижнем Новгороде. Здесь точно так же, как и в центре Москвы, требуется глубочайшее изучение генетического кода исторической среды. Я не сомневаюсь, что, применяя дореволюционные градостроительные знания и свой успешный опыт, мы правильным образом ответим на вызовы», - рассказал Раис Башев.

По словам вице-президента блока развития GR GloraX Дениса Лебедева, общая площадь реставрируемых и восстанавливаемых объектов культурного наследия на улице Черниговской – около 20 тыс. кв. м.

«Нижний Новгород и его центр как место концентрации исторических и культурных связей и традиций должен развиваться, а архитектура - работать и соответствовать актуальным потребностям жителей. Перед нами стоит интересная и вместе с тем сложная задача - вдохнуть жизнь в заброшенную территорию, которая когда-то играла важную роль в жизни города, примирить прошлое и настоящее. Кроме того, в реализации проекта «GloraX Черниговская» мы видим для себя важную социальную миссию, которая заключается в реконструкции объектов культурного наследия, представляющих особую ценность для города, и расселении ветхого жилого фонда. Для нас это огромная ответственность, сопряженная с большими финансовыми затратами. Совокупный объем инвестиций в проект «GloraX Черниговская» составит 30 миллиардов рублей. У нас есть все ресурсы, необходимый опыт и компетенции, в том числе экспертиза по строительству схожих проектов на первой береговой линии, чтобы реализовать проект на самом высоком уровне», - отметил Денис Лебедев.

Варианты развития Черниговской улицы нижегородское архитектурное сообщество обсуждает с 2013 года. Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов рассказал, что объемно-пространственное и композиционное решение застройки территории ул. Черниговской и пер. Мельничного до метромоста тогда рассматривалось также с сохранением высотной доминанты на месте советского элеватора.

«До последних лет реки внутри городов были, в первую очередь, транспортными артериями, поэтому и отношение к набережным было, как к гидротехническим сооружениям, никакого благоустройства здесь не предполагалось. Сегодня подход изменился, города поворачиваются к рекам. На улице Черниговской и до советского времени были высотные промышленные здания. Это изначально была очень урбанизированная территория с высокими зданиями до восьми этажей. Новый проект соответствует «памяти места» и создает очень контекстуальную ткань. Сегодня мы практически повторяем существовавший ранее исторический силуэт с учетом необходимости сбалансировать активную горизонталь метромоста, который входит в откос выше уровня существующей застройки», - подчеркнул Сергей Попов.

При планировании развития территории учтены рекомендации по открытию вида на церковь Рождества Иоанна Предтечи (Гаршина, 30), проект планировки и межевания выполнен в соответствии с проектом объединенной охранной зоны ОКН, в основу которого легли утвержденные в августе 2022 года зоны охраны «Мельницы Башкирова». По проекту объединенной охранной зоны ОКН 27 февраля получен акт государственной историко-культурной экспертизы, он согласован Министерством культуры Российской Федерации. Что касается уже начавшихся работ по укреплению берега и склона, благодаря комплексу этих мероприятий планируется обезопасить существующие и будущие объекты на улице Черниговской, а также имеющуюся застройку на верху откоса. Данные работы планируется завершить в 2025 году. От состояния склонов и берегоукрепления зависит целый ряд перспективных проектов.

«Развитие Черниговской является важным этапом в реализации проекта по комплексному редевелопменту исторического центра Нижнего Новгорода. Он включает в себя вовлечение в активную городскую жизнь более 300 гектаров депрессивных территорий, расположенных в шаговой доступности от нижегородского Кремля. Это не только улица Черниговская, но и Почаинский овраг, где уже в этом году стартуют работы по созданию террасного парка, и обновление улицы Ильинской, и строительство IT-кампуса. Так, для Ильинской уже разработан мастер-план развития. В рамках всего проекта мы планируем создание около 20 тысяч рабочих мест, а также продолжим формирование уникального речного фасада города протяженностью порядка 10 километров, семь километров из которых уже благоустроено и вовлечено в активную общественную жизнь», - сказал Сергей Морозов.

Текст сообщения*
 

Видеоматериалы

Президент России Государственная дума ФС РФ Правительство Российской Федерации Официальный интернет-портал правовой информации Правительство Нижегородской области Городская дума ЗСНО Администрация города